ABONG -  - Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais

associe-se

conheça nossas associadas

Procure pelo nome em um dos campos abaixo:

selecione
selecione

Ou faça aqui uma busca detalhada:

selecione
selecione
selecione
selecione
  • APOIO

    • Pão Para o Mundo
  • REDES

    • TTF Brasil

Veja a agenda de eventos que precedem o FSM 2011

15/10/2010

O próximo encontro das organizações que compõem o Conselho Internacional do FSM acontecerá entre 10 e 12 de novembro, em Dacar (Senegal). Precederão Reunião dos Movimentos Sociais (5 a 7), Encontro do Conselho do Fórum Social Africano (8) e Seminário Preparatório do FSM 2011 (9).

 

Agenda

Evento: Fórum Direito à alimentação e soberania alimentar
Local: Niamei (Níger)
Data: 16 a 18 de outubro
Contatos: A.T. Moussa Tchangari - tchangari@yahoo.fr / tchangari@gmail.com
Ibrahim Diori - ibdiori@yahoo.fr

 

Evento: Fórum para Saúde, Meio Ambiente e Terra rumo a uma ação coletiva
Local: Cairo (Egito)
Data: 23 a 25 de outubro
Contatos: Fundação Egípcia de Saúde para todos - T/F: 20 2 22682278 e em Árabe, Inglês e Francês: heforum@gmail.com

 

Evento: Fórum Mundial de Educação na Palestina
Local: Haifa, Ramallah, Jerusalém, Gaza e Líbano
Data: 28 a 31 de outubro
Contato: Marjon Goetinck - marjon@wef-palestine.org


Site: www.wef-palestine.org

Evento: Fórum Social Nigéria
Local: Benin City
Data: 2 a 5 de novembro
Contato: John Patrick Ngoyi – jpngoyi2004@yahoo.co.uk

 

Evento: Fórum Direitos Humanos na Mauritânia
Data: 5 a 7 de novembro
Local: Nuaquechote (Mauritânia)
Contatos: Contatos: Kamal Lahbib - lahbib_2006@menara.ma / Hamouda Soubhi - hsoubhi@alternatives.ca / Mohamed Ghatas - fmas@menara.ma

 

Evento: 10a Conferência e Assembleia Mundial da AMARC
Local: La Plata, Argentina
Data: 8 a 13 de novembro

Contato: amarc.alc@amarc.org
Site: http://amarc10.org/

 

Evento: V Fórum Social Pan-Amazônico

Local: Santarém, Brasil
Data: 25 a 29 de novembro
Contato: contato@forumsocialpanamazonico.org
Site: www.forumsocialpanamazonico.org

 

Evento: Fórum Mundial de Educação Temático: Educação, Pesquisa e Cultura de Paz
Local: Santiago de Compostela (Galícia)
Data: 10 a 13 de dezembro
Contato: T: 981 554 053 / 981 561 956 / paz@sgep.org
Site: www.foro2010.org

 

Evento: Fórum sobre Imigração em Bruxelas
Data: 17 a 19 dezembro
Contatos: Kamal Lahbib - lahbib_2006@menara.ma / Hamouda Soubhi - hsoubhi@alternatives.ca / Mohamed Ghatas - fmas@menara.ma

 

Fonte: Boletim do Fórum Social Mundial

 

PALAVRAS-CHAVE

  • PROJETOS

    • Informação, formação e comunicação em favor de um ambiente mais seguro para a sociedade civil organizada

Rua General Jardim, 660 - Cj. 71 - Osasco- CEP: 01223-010 - São Paulo - SP - Tel.: 11 3237-2122

Horário de funcionamento do escritório: segunda à sábado, das 9h às 19h

design amatraca