ABONG -  - Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais

associe-se

conheça nossas associadas

Procure pelo nome em um dos campos abaixo:

selecione
selecione

Ou faça aqui uma busca detalhada:

selecione
selecione
selecione
selecione
  • APOIO

    • Fundação Ford
  • REDES

    • Plataforma MROSC

Estudantes realizam Semana de Movimentos Sociais na USP

20/09/2010

Projeto idealizado pelo Centro Acadêmico Lupe Cotrim (CALC) e que conta com a ajuda/parceria de outros C.A’s e alunos de toda a USP, ocorre do dia 20 ao 24 de setembro, na prainha da ECA.

 

Com o intuito de aproximar os movimentos sociais da Universidade e torná-los parte ativa na formação dos estudantes da USP, o Calc, em parceria com outros centros acadêmicos, organizou uma programação de cinco dias, com pelo menos duas mesas de debate por dia, mais atividades culturais e oficinas.

 

Veja a programação

Sábado (18/09)

Visita à ENFF – Escola Nacional Florestan Fernandes

Ida para a ENFF:

- de ônibus, saindo do P1 às 7h30

- de carro e/ ou por conta (chegar na Escola às 9h)

Inscrição – R$ 15,00

- no CALC, com pagamento no ato, até dia 16.

- via e-mail para lupecotrim@gmail.com e depósito bancário até 15/09 (enviar comprovante de depósito junto com o e-mail) na conta de Pedro José Sibahi, Banco Itaú, Agência: 6470, Conta Corrente: 04219-0

 

Segunda-feira (20/09)

18h-20h – DEBATE: Movimentos sociais, universidade e sociedade

- Sérgio Gomes (Oboré)

- Ilaese (Instituto Latinoamericano de Estudos Socioeconômicos)

- Silvia Adoue (Escola Nacional Florestan Fernandes)

 

Terça-feira (21)

 

14h-16h – DEBATE: Arte e comunicação em luta

- Coletivo de Audiovisual da Via Campesina

- Sérgio de Carvalho (Companhia do Latão de Teatro)

- Wellington Lopes Goes (Núcleo Cultural Força Ativa)

- Gaspar (Z’África Brasil) – a confirmar

 

18h-20h – DEBATE: Movimento estudantil pra quê?

- Representante da comissão organizadora da semana

- Carlos Menegozzo (Virtude)

- Intervenções

 

20h – Roda de chorinho com estudantes de música da USP - Chorando em Terças

 

Quarta-feira (22)

14h-16h – DEBATE: Movimento negro e a universidade

- Movimento Negro Unificado (MNU)

- Núcleo de Consciência Negra da USP

- Círculo Palmarino

- Quilombo Raça e Classe

 

16-18h – RODA DE CONVERSA: A luta LGBTT

- Marcelo Daniliauskas

- Grupo Prisma

 

18h-20h – DEBATE: Mulheres em Movimento

- Coletivo Dandara

- Marcha Mundial das Mulheres

- Movimento Mulheres em Luta

 

Quinta-feira (23)

14h-16h – DEBATE: A Luta no Asfalto

- MTST (Movimento dos Trabalhadores Sem Teto)

- Movimento Terra Livre (Jardim Pantanal)

- Movimento Passe Livre (MPL)

- Frente de Luta por Moradia (a confirmar)

 

18h-20h: DEBATE: A Luta no Campo

- MST (Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra)

- MAB (Movimento dos Atingidos por Barragens)

- Ariovaldo Umbelino de Oliveira (Geografia da USP)

 

20h – 22h: SARAU DE POESIA

- Cooperifa (a confirmar)

 

22h: FESTA: Quinta & Breja de luta

- Dub

- Rap

- Unidos da Lona Preta (bloco de samba do MST)

 

Sexta-feira (24)

14h-16h: DEBATE: Lutar é crime? A criminalização dos movimentos sociais

- MST

- MTL (Movimento Terra, Trabalho e Liberdade)

- Coletivo Intervozes

- MNPR (Movimento Nacional de População de Rua)

 

18h – 20h: DEBATE: Organização e luta sindical

- CSP Conlutas

- Intersindical

- Edu Amaral (Oposição Alternativa da Apeoesp)

- Sintusp (Sindicato dos Trabalhadores da USP)

 

Fonte: Centro Acadêmico Lupe Cotrim

 

PALAVRAS-CHAVE

  • PROJETOS

    • Agenda 2030

Rua General Jardim, 660 - Cj. 71 - São Paulo - SP - CEP: 01223-010 - Tel.: 11 3237-2122

Horário de funcionamento do escritório: segunda-feira à sexta-feira, das 9h às 19h

design amatraca