#24J Fora Bolsonaro | 488 atos confirmados no Brasil e Exterior

(Última atualização 24/07 | 9h30)
Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo

🔺 Não esqueça:
😷 Máscara (leve mais de uma)
💦 🙏🏽 Álcool em gel
🚶🏻‍♀️ 🚶🏿 🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato

Norte
AC – Rio Branco – Gameleira | 15h
AM – Itacoatiara – Mirante (ao lado da Pizzaria Panorama) | 16h30
AM – Manaus – Praça da Saudade | 15h
AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
PA – Altamira – Em frente Celpa/Equatorial | 8h
PA – Barcarena – Sindiquimicos | 10h
PA – Bragança – Praça da Bandeira | 8h
PA – Belém – Praça da República | 8h
PA – Itaituba – Residencial Wirlande Freire, quadra 40 Nº 971 | 14h
PA – Marabá – Praça da Z30, Orla de Marabá | 16h
PA – Santa Luzia do Pará – Praça da Guarda no Calçadão de Todos | 7h30
PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h
RO – Ariquemes – Espaço Alternativo | 9h
RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30
RO – Porto Velho – Praça do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30
RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h
RR – Boa Vista – Praça Germano Sampaio (Pintolândia) | 9h
TO – Araguaína – Praça das Bandeiras | 9h
TO – Carreata Miracema – Parque de Exposição Agropecuária | 8h
TO – Palmas – Posto Trevo (Taquaralto) | 8h

Nordeste
AL – Arapiraca – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Primavera) | 9h
AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h
AL – Maceió – Praça Multieventos – Pajuçara | 9h
AL – Palmeira dos Índios – Praça da Igreja São Cristovão | 9h
AL – União dos Palmares – Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h
BA – Alagoinhas – Praça Ruy Barbosa | 09h
BA – Amargosa – Praça dos Correios | 9h
BA – Barra – Praça do Coreto | 15h
BA – Barreiras – Praça Castro Alves | 9h
BA – Cachoeira – Caminhada Av. 25 de Junho | 9h
BA – Cruz das Almas – Praça Senador Temístocles (em frente à prefeitura) | 9h
BA – Eunápolis – Praça do Pequi (Com arrecadação de alimentos) | 8h
BA – Feira de Santana – Em frente à Prefeitura | 9h
BA – Ilhéus – Praça Misael Tavares (em frente ao Estádio) | 9h
BA – Ipiaú – Honório | 10h
BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
BA – Itamaraju – Trevo Santo Antônio caminhada até o terminal rodoviário | 8h
BA – Itapetininga – Em frente a prefeitura | 9h30
BA – Jacobina – Praça Rio Branco | 18h
BA – Jequié – Praça Luis Viana | 9h
BA – Paulo Afonso – Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h
BA – Porto Seguro – Trevo do Cabral | 15h
BA – Ribeira do Pombal – Praça da Juventude | 17h
BA – Salvador – Campo Grande até Praça Municipal | 10h
BA – Santa Cruz Cabrália – Monumento Indígena, Coroa Vermelha | 9h
BA – Santa Inês – Feira de Santa Inês em Frente à Sede do SINASEFE | 9h
BA – Santo Antonio de Jesus – Carreata Estádio S.A de Jesus | 14h
BA – Ribeira do Pombal – Carreata e Motocada Praça da Juventude | 16h
BA – Serrinha – Praça Centenário | 9h
CE – Acaraú – Praça do Centenário | 8h
CE – Aracati – Praia de Canoa Quebrada | 16h
CE – Baturité – Praça da Matriz | 8h
CE – Caucaia – Praça da Matriz | 8h
CE – Crateús – Carreata pela cidade | 17h
CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h
CE – Icó – Teatro da Ribeira dos Icós | 16h
CE – Iguatu – Praça das Crianças | 16h
CE – Itaiçaba – Carro de Som e faixas Mercado Público | 9h
CE – Itapipoca – Praça do Hotel | 7h30
CE – Juazeiro do Norte – Região do Cariri – Rua São Pedro | 8h
CE – Maracanaú – Praça da Estação | 16h
CE – Morada Nova – Praça Eduardo Girão (Girilândia) | 7h30
CE – Pentecoste – Praça do CSU | 17h30
CE – Quixadá – Praça José de Barros | 8h
CE – Sobral – Praça de Cuba | 8h
CE – Tianguá – Panfletaço na Praça dos Eucaliptos | 8h
MA – Açailândia – Praça do Pioneiro | 18h30
MA – Bacabal – Praça Catulo da Paixão Cearense | 8h
MA – Bom Jesus das Selvas – Praça do Fabricante | 9h
MA – Caxias – Praça da Matriz | 9h
MA – Igarapé do Meio – Entrada da Est. de Monção, Praça de Fátima | 9h
MA – Imperatriz | Praça de Fátima | 9h
MA – Pedreiras – Praça Corrêa de Araújo | 7h30
MA – Pinheiro – Praça José Sarney | 8h
MA – Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 8h
MA – Santa Luzia – Esquina do Supermercado Galvão | 8h
MA – São Luís – Praça Deodoro | 9h
PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 8h30
PB – Cajazeiras – Ato Público – Praça das Oiticicas | 9h
PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Mercado Publico de Mangabeira, Rumo a Praça da Paz – Bancários | 9h
PB – Patos – Praça João Pessoa (CEPA) | 8h
PB – Sousa – Praça ao lado da Estação Ferroviária | 7h
PE – Arco Verde – Praça da Bandeira | 9h
PE – Belém de São Francisco – Praça das Calcinhas | 15h
PE – Bezerros – Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz | 9h
PE – Caruaru – Frente do INSS | 9h
PE – Escada – Praça do Agricultor | 09h30
PE – Garanhuns – Fonte Luminosa | 9h
PE – Goiania – Inicio do ato na Igreja dos pretos velhos | 7h
PE – Igarassu – Pracinha Saramandaia | 15h
PE – Palmares – Praça Paulo Paranhos | 9h
PE – Petrolândia – Polo e STR | 7h30
PE – Petrolina – Praça da Catedral | 9h
PE – Recife – Praça do Derby | 10h
PE – Santa Cruz do Capibaribe – Coreto da Av. Padre Zuzinho (Centro) | 14h30
PE – São José do Egito – Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h
PE – Serra Talhada – Pátio da Feira | 10h
PE – Vitória de Santo Antão – Em frente ao Banco do Brasil | 9h30
PI – Altos – Praça Cônego Honório | 8h
PI – Floriano – Praça Coronel Borges | 8h
PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 9h
PI – Teresina – Praça Rio Branco (Centro) | 8h
PI – Parnaiba – Av. Pinheiro Machado x Samuel Santos | 16h
PI – Picos – Praça Félix Pacheco (Centro) | 7h30
PI – São Raimundo Nonato – Praça do Relógio
RN – Caicó – Praça de Alimentação | 7h30
RN – Ceará-Mirim – Concentração para carreata na Igreja Matriz | 7h30
RN – Extremoz – Em frente a Câmara Municipal | 15h30 (Ato em 23/07)
RN – João Câmara – Praça Baixa-Verde | 8h
RN – Jucurutu – Praça do Centro | 7h30
RN – Macau – feira da Praça Central | 8h
RN – Montanhas – Aguardando local | 8h
RN – Mossoró – Praça Arte da Terra até a Praça do Pax | 9h
RN – Natal – Midway | 15h
RN – Parnamirim – Praça Paz de Deus, Centro | 9h
RN – Pipa – Praça do Pescador | 18h
RN – Pureza – Comunidade de Olho D’água | 19h (Ato em 31/07)
RN – Pureza – Distrito de Cana Brava – Feira livre| 6h (Ação em 1/08)
RN – Pureza – Distrito de Bebida Velha | 9h (Ato em 01/08)
RN – Parnamirim – Praça Paz de Deus (Centro) | 9h
RN – São Miguel – Frente ao Banco do Brasil (Carreata) | 17h
SE – Aracaju – Praça do Leite Neto (Av. Hermes Fontes/Palácio do Governo) | 14h
SE – Itabaiana – Calçadão Airton Teles | 16h
SE – Nossa Senhora da Glória – Praça da Prefeitura | 8h

Centro Oeste
DF – Brasília – Museu Nacional | 15h
GO – Alexânia – Distrito Olhos D’água | 9h
GO – Alvorada do Norte – Praia do Povo | 9h
GO – Anápolis – Praça Americana do Brasil | 9h40
GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 10h
GO – Aparecida de Goiânia – Carreata Terminal Veiga Jardim | 9h
GO – Aurilândia – Praça Josino Bretas | 17h
GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h
GO – Ceres | Parque Curumim | 16 h
GO – Cidade de Goiás – Carreata Praça do Chafariz | 9h30
GO – Goianésia – Avenida Ulisses Guimarães | 15h
GO – Goiânia – Praça do Trabalhador | 9h
GO – Ipameri – Carreata Praça da COAB | 15h30
GO – Itapirapuã | Carreata, Praça Central |09h00
GO – Itauçu – Faixaço Praça Ilete Bueno, em frente à prefeitura
GO – Iporá – Lago Pôr do Sol | 9h
GO – Itumbiara – Praça da República Feira Municipal | 9h
GO – Jataí – Centro Cultural Dom Benedito Dominos Cóscia | 8h30
GO – Luziânia – Museu Nacional, em frente a prefeitura | 13h
GO – Palminópolis | em frente à prefeitura| 9 horas
GO – Pirenópolis – Entrada do Jardim Taquaral | 10h
GO – Pires do Rio – Feira Municipal | 9h
GO – Planaltina – Carreata Balão da Brasilinha 17 | 8h30
GO – São Luís de Montes Belos, Salão do Sintego| 09h00
GO – Trindade – Espaço Athenas | 7h30
MS – Aquidauana – Praça dos Estudantes | 9h
MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
MS – Corumbá – Praça Central | 9h
MS – Jardim – Praça do Encontro (Calçadão) | 9h30
MS – Ponta Porã – Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h
MS – Nova Andradina – Praça do Museu | 9h
MT – Barra do Garça – Praça Sebastião Jr. | 8h30
MT – Cuiabá- Carreata concentração na UFMT | 9h
MT – Cuiabá – ato na Praça Alencastro | 15h
MT – Juína – Praça da Bíblia | 17h30
MT – Rondonópolis – Parque Universitário em frente ao Senai | 15h
MT – Tangará da Serra – Rotatória do Cristo Redentor | 8h

Sudeste
ES – Aracruz – Mercado Municipal | 09 h
ES – Colatina – Praça Sol Poente | 10h30
ES – Marataízes – Rotatória da Barra | 15h
ES – São Mateus – BR 101 Canteiro Central entrada do Bairro Vila Nova | 10h
ES – Vitória – Praça Jucutuquara (IFES de Vitória) | 14h
MG – Alfenas – Praça Getúlio Vargas | 9h
MG – Almenara – Praça do Bairro São Pedro | 8h30
MG – Araçuaí – Feira Municipal | 08h
MG – Araçuaí – Praça das rosas | 09h
MG – Araguari – Praça Farid Nader | 8h30
MG – Araxá – Estádio Fausto Alvim | 9h
MG – Barbacena – Praça do Rosário | 10h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 13h30
MG – Brumadinho – Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h
MG – Betim – Viaduto Jacintão | 8h30
MG – Campo Belo – Pç dos Expedicionários | 10h
MG – Caratinga – Viaduto Caratinga | 9h
MG – Carrancas – Praça da Matriz | 10h
MG – Cataguases – Praça Catarina | 8h30
MG – Caxambu – Poliesportivo Jorge Cury | 8h30
MG – Conselheiro Lafaiete – Prefeitura | 13h
MG – Curvelo – Praça do Santuário | 10h
MG – Diamantina – Praça do Mercado Velho | 14h
MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h
MG – Extrema – Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 11h
MG – Governador Valadares – Praça do Emigrante (Shopping) | 9h
MG – Formiga – Praça Ferreira Pires | 10h
MG – Frutal – Concha acústica do Calçadão | 9h30
MG – Itabira – Rodoviária – 10h
MG – Itabirito – Prefeitura | 9h
MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h
MG – Itamogi – Cel José Furtado, 16h
MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h
MG – Jampruca – Igreja Católica | 9h
MG – Januária – Antigo depósito da Coca Cola | 8h
MG – Jequitinhonha – Banco do Brasil | 7h30
MG – João Monlevade – Carreata até Nova Era
MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h
MG – Leopoldina – Praça General Osório | 10h
MG – Mariana – Centro de Convenções | 9h
MG – Montes Claros- Praça da Catedral | 9h
MG – Muriaé – Antiga Prefeitura | 11h30
MG – Nova Era – Rotatória da Rua Itabira com a MG – Gov. Valadares | 9h
MG – Nova Lima – Praça Bernardino de Lima | 10h
MG – Ouro Branco – Av. Mariza | 9h
MG – Ouro Preto – Alto da Cruz | 9h30
MG – Passos – Estação Cultura | 16h30
MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 09h
MG – Patrocínio – Praça Santa Luzia | 15h
MG – Pirapora – Praça Cariris | 9h30
MG – Poços de Caldas – Estação Cultura | 16h
MG – Poços de Caldas – Praça José Affonso Junqueira | 16h
MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h
MG – Raposos – Praça da Estação | 19h
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
MG – Santa Bárbara – Praça Leste de Minas | 10h
MG – Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h30
MG – São Sebastião do Paraíso – Casa da Cultura | 15h
MG – São João del Rei – Praça Matozinhos | 10h
MG – São Lourenço – Praça Brasil | 17h
MG – São Thomé das Letras – Praça Barão de Alfenas | 15h
MG – Sarzedo – Trevo Santa Rosa, 9h
MG – Serra do Cipó – Pracinha do Cipó | 10h
MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
MG – Timóteo – Fundação Aperam | 8h30
MG – Tiradentes – Em frente à Matriz | 9h
MG – Tumiritinga – Praça da Igreja Matriz | 9h
MG – Ubá – Praça Guido | 13h
MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h30
MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30
MG – Viçosa – 04 pilastras da UFV | 09h30
MG – Visconde do Rio Branco – Praça 28 de setembro | 10h
RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h
RJ – Armação de Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
RJ – Barra Mansa – Concentração em frente ao Bramil |10h30
RJ – Barra de São João – Praça As Primaveras | 10h
RJ – Barra do Piraí – Praça Nilo Peçanha | 9h
RJ – Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
RJ – Cachoeiras de Macacu – Passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura | 9h
RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h
RJ – Cordeiro – Praça central de Cordeiro, Av. Raul Veiga | 18h
RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
RJ – Magé – Praça Nilo Peçanha (Prefeitura) | 10h
RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 12h
RJ – Nova Friburgo – Praça Getúlio Vargas | 14h
RJ – Nova Iguaçu – Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) | 15h30 (Ato em 23/07)
RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light | 10h
RJ – Paraty – Ato e caminhada Concentração Chafariz até Igreja Matriz | 16h
RJ – Paty dos Alferes – Praça do Fórum | 10h
RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
RJ – Rio das Ostras – Carreata Escola Municipal Cidade Praiana | 8h
RJ – Rio das Ostras – Ato Praça Bangu | 10h
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h
RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
RJ – Teresópolis – Carreata na Praça do Sakura | 9h
RJ – Teresópolis – Caminhada Calçada da Fama | 9h
RJ – Três Rios – São Sebastião | 16h
RJ – Valença – Jardim de Cima | 9h30
RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite | 10h
RJ – Volta Redonda – Praça do Cantinho (Embaixo do Viaduto perto do Auê House) Av. Amaral Peixoto | 9h30
SP – Araras – Praça Barão De Araras | 13h
SP – Americana – Praça Comendador Müller | 9h
SP – Amparo – Caminhada Paço Municipal de Amparo | 10h
SP – Araçatuba – Praça Ruy Barbosa | 10h
SP – Araraquara – Praça Santa Cruz | 10h
SP – Araraquara – Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho | 14h
SP – Atibaia – Caminhada Mercado Municipal até Rodoviária | 15h
SP – Arujá – Praça Dalila Barbosa | 10h30
SP – Avaré – Largo do Mercado | 10h
SP – Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h
SP – Bauru – Passeata Praça Rui Barbosa | 9h
SP – Bertioga – Ao lado do Krill | 10h
SP – Botucatu – Emílio Pedutti | 15h
SP – Caçapava – Praça da Bandeira | 14h
SP – Cajamar – Pontilhão da Jordanésia | 9h
SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h
SP – Cananéia – Praça Martim A. de Souza | 15h
SP – Caraguatatuba – Praça Cândido Mota | 15h
SP – Carapicuíba – Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h
SP – Cotia – Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h
SP – Cruzeiro – Fatec | 11h30
SP – Cubatão – Parque Anilinas (em frente ao Banco do Brasil) | 9h
SP – Cunha – Praça do Rosário | 10h
SP – Diadema – Faixaço saída de frente do Sindema (Av. Antônio Piranga, 1156 – Centro) | 10h
SP – Fernandopolis – Praça da Matriz | 10h
SP – Franca – Carreata Parque Fernando Costa até o Terminal Central de De Integração | 10h
SP – Guaratinguetá – Praça Treze de Maio |10h
SP – Guarulhos – Praça Tereza Cristina | 13h
SP – Ibitinga – Praça João Abrão | 15h
SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira | 15h
SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI | 14h
SP – Itanhaém – Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h
SP – Itapeva – Praça Anchieta | 10h30
SP – Itapetininga – Em frente à Prefeitura | 9h30
SP – Itapira – Praça Bernardino de Campos | 10h
SP – Itaquaquecetuba – Praça Padre João Alvares – centro | 10h
SP – Itatiba – Praça da Bandeira | 10h
SP – Jaboticabal – Ginásio de Esportes, Av. Dr. Fontes | 16h
SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30
SP – Jaguariúna – Praça da Matriz | 10h
SP – Jandira – Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h
SP – Jaú – Carreata No Beco | 9h30
SP – Jundiaí – Em frente à Câmara Municipal | 9h30
SP – Hortolândia – Praça São Francisco de Assis, em frente a igreja matriz da Vila Real | 18h30 (ato em 23/07)
SP – Hortolândia – Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) | 9h
SP – Laranjal Paulista – Árvores Gêmeas (próximo a escola CECA) | 14h
SP – Leme – Praça Maria Joaquina Av. 29 de agosto, 27 | 10h
SP – Lençois Paulista – Concha Acústica |15h
SP – Limeira – Praça Toledo de Barros | 10h
SP – Lins – Praça Coronel Piza | 10h
SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h
SP – Mairinque – Em frente ao Centro de Saúde da Vila Sorocabana | 13h
SP – Mairiporã – Praça do Rosário | 10h
SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 9h
SP – Marília – Na ilha da Galeria Atenas | 10h
SP – Mauá – Estação de trem de Mauá | 13h30
SP – Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 9h30
SP – Monteiro Lobato – Praça de Monteiro Lobato | 10h
SP – Osasco – Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30
SP – Paulínia – Av. José Paulino (em frente a Igreja São Bento) | 9h
SP – Peruibe – Praça Flórida (ao lado do Mc Donald’s) – 10h
SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos) | 9h
SP – Piracaia – Praça do Rosário | 15h
SP – Piracicaba – TCI Terminal Central de Integração | 10h
SP – Piraju – Praça Ataliba Leonel | 15h
SP – Praia Grande – Pça Dr. Roberto Andraus – OCIAN | 10h
SP – Presidente Prudente – Ato em frente ao antigo Procon (Rua Júlio Tiezzi) | 9h30
SP – Registro – Praça dos Expedicionários | 15h
SP – Ribeirão Pires – Ato de esquenta pra Paulista entre a estação e a Rodoviária | 13h
SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h
SP – Rio Claro – Praça Dalva de Oliveira | 15h
SP – Salto – Praça XV | 9h30
SP – Santa Cruz do Rio Pardo – Avenida Carlos Rios, Chácara Peixe | 10h
SP – Santo André – Cel. Oliveira Lima, altura do Sacilotto (escultura) | 13h
SP – Santos – Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h
SP – São Bernardo – Praça da Matriz | 10h
SP – São Carlos – Mercadão | 10h
SP – São José do Rio Preto – Avenida Andaló (em frente à Prefeitura) | 15h
SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h
SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata saindo do Bairro do Orris | 15h
SP – São Paulo – Masp | 15h
SP – São Roque – Largo dos Mendes | 10h
SP – São Sebastião – Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)
SP – Serra Negra – Carreata com saída na Casco de Ouro | 13h30
SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
SP – Sumaré – Av. Júlia Vasconcelos Bufarah, rua da estação de trem | 17h (ato em 23/07)
SP – Suzano – Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) | 10h
SP – Taubaté – Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas) | 9h
SP – Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo | 16h
SP – Valinhos – Prefeitura | 8h
SP – Vinhedo – Praça Sant´Anna |10h30
SP – Votuporanga – Concha Acústica |10h

Sul
PR – Antonina – Rua XV de Novembro (próximo a Rodoviária) | 10h
PR – Apucarana – Av. Curitiba | 10h
PR – Campo Mourão – Rua das Palmeiras | 9h30
PR – Cascavel – Em frente a Catedral | 14h30
PR – Cornélio Procópio – Calçadão | 10h30
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 14h
PR – Dois Vizinhos – Praça Ari Muller |16h
PR – Francisco Beltrão – Praça Central | 9h
PR – Foz do Iguaçu – Praça da Paz | 11h
PR – Guarapuava – Praça Cleve |10h30
PR – Iporã – Lago Pôr do Sol | 9h
PR – Irati – Parque Aquático | 15h
PR – Londrina – Teatro Ouro Verde | 15h
PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
PR – Matinhos – Ato na Rotatória (com arrecadação de alimentos) | 14h
PR – Paranaguá – Praça dos Leões (Centro) | 14h
PR – Pato Branco- Praça da Matriz | 14h
PR – Pinhais – Prefeitura | 15h
PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h
PR – Pontal do Paraná – carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste | 10h
PR – Toledo- Jardim Copagro | 10h
PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h
SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h
SC – Balneário Camboriú – Ato Regional – Praça Almirante Tamandaré | 15h
SC – Blumenau – Praça Dr. Blumenau | 15h
SC – Brusque – Ponte Estaiada | 10h
SC – Concórdia – Esquina da Dr. Maruri com calçadão – 15h
SC – Criciúma – Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30
SC – Chapecó – Em frente à Catedral | 14h
SC – Corcórdia – Esquina Dr Maruri com Calçadão | 15h
SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 13h
SC – Garopaba – R. Álvaro E dos Santos | 15h
SC – Jaraguá do Sul – Praça Ângelo Piazera | 9h
SC – Joaçaba – Praça da Prefeitura de Joaçaba | 17h
SC – Joinville – Praça da Bandeira | 9h30
SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 10h
SC – Laguna – Cais do Porto | 9h30
SC – Lebon Régis – Trevo da entrada da cidade | 10h
SC – Mafra – em frente aos Correios | 17h30
SC – Rio do Sul – Praça da Catedral | 9h30
SC – São Bento do Sul – Escadaria da Igreja Matriz | 19h
SC – São Francisco do Sul – em frente à Igreja Matriz | 14h30
SC – São Miguel do Oeste – Trevo de acesso a Maravilha |10h
SC – Tubarão – Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h
SC – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h
RS – Alegrete – Praça Nova | 14h30
RS – Alvorada – Parada 43 | 9h
RS – Arroio do Sal – Calçadão| 15h
RS – Bagé – Praça do Coreto | 14h30
RS – Balneário Pinhal – Praça Cidadão | 10h
RS – Bento Gonçalves – Praça Vico Barbieri | 9h30
RS – Caçapava do Sul – Praça do Noca | 14h
RS – Cachoeira do Sul – Praça José Bonifácio | 14h
RS – Cachoeirinha – em frente à Caixa Econômica Federal | 10h
RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h
RS – Campo Bom – Praça João Blos | 10h
RS – Candiota – Trevo de entrada da cidade | 8h
RS – Canela – Parque do Palácio | 15h30
RS – Canoas – Praça do Avião | 10h
RS – Capão da Canoa – em frente à Caixa Econômica Federal | 14h
RS – Carazinho – Praça Albino Hilebrand | 10h
RS – Caxias do Sul – Praça das Feiras | 13h30
RS – Cruz Alta – em frente à Câmara Municipal | 10h
RS – Erechim – Esquina Democrática | 13h30
RS – Encruzilhada do Sul – Panfletagem centro da cidade | 10h
RS – Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 9h30
RS – Garibaldi – Esquina da Buarque com a Independência | 9h30
RS – Gravataí – em frente à Prefeitura | 10h
RS – Guaíba – em frente à Prefeitura | 10h
RS – Ibirubá – Monumento ao Imigrante | 15h
RS – Igrejinha – em frente à Prefeitura | 9h
RS – Ijuí – Praça da República | 10h
RS – Imbé – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
RS – Jaguarão – Pista de Skate, ao lado do ginásio Ferrujão | 14h
RS – Lajeado – Parque dos Dick | 15h
RS – Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h
RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante (Centro) | 10h
RS – Osório – Rua Marechal Floriano ao lado da Igreja |10h
RS – Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h
RS – Panambi – Praça Central | 9h30
RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
RS – Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h30
RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
RS – Quaraí – Praça General Osório | 14h
RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
RS – Rosário do Sul – João Brasil esq. Barão do Rio Branco | 10h
RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h
RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h30
RS – Santa Rosa – Praça 10 de Agosto – Drive Thru Solidário | 11h
RS – Santa Vitória do Palmar – Esquina do Correio | 14h
RS – Santana do Livramento – Parque Internacional | 10h
RS – Santiago – Esquina Democrática | 10h
RS – Santo Ângelo – Praça da Redemaq – carreata | 15h
RS – Santo Antônio da Patrulha – Praça da Boa Viagem | 9h30
RS – São Borja – Praça XV | 15h
RS – São Francisco de Paula – em frente ao Banrisul na RS – Avenida Julio de Castilhos | 10h
RS – São Leopoldo – Estação São Leopoldo (Trensurb) | 14h
RS – Sapiranga – Praça da Bandeira | 9h30
RS – Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h
RS – Torres – Praça XV | 15h
RS – Tramandaí – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
RS – Três Passos – BR 468, Trevo de acesso à Tiradentes do Sul | 15h
RS – Uruguaiana – Parcão | 14h
RS – Venâncio Aires – Carreata Serfest | 9h15
RS – Viamão – Santa Isabel – Av. Walter Jobim | 10h

🌍 Atos no Exterior

Alemanha – Frankfurt – Römerberg| 16h (horário local)
Alemanha – Munique – Odeonsplatz| 16h às 17h30 (horário local)
Alemanha– Berlim – Parizer Platz | 10h20 (horário local)
Alemanha– Colônia – Am Heumarkt | 15h30 (horário local)
Alemanha – Freiburg im Breisgau – Augustinerplatz Ato e show musical das 13h às 16h (horário local)
Alemanha – Hamburgo – Jungfernstieg-Reesendammbrücke (Blickrichtung Lombardsbrücke)| 12h (horário local)
Áustria – Viena – Stephansplatz | 11h ( horário local)
Bélgica – Bruxelas – Rond-Point Robert Schulman|15h ( horário local)
Canadá – Québec, Parlement – Assemblée Nationale du Québec | 10h (horário local)
Canadá – Edmonton – Legislature | 10h (horário local)
Canadá – Montreal – Monument à George-Étienne Cartier | 15h (horário local)
Canadá – Toronto – City Hall| 15h (horário local)
Canadá – Vancouver – Vancouver Art Gallery North Plaza | 13h30 (horário local
Espanha – Barcelona – Font de Canalets (La Rambla) | 19h (horário local)
Espanha – Salamanca – Plaza Mayor | 12
EUA – Austin/TX – Central Park | 16h (horário local)
EUA – Boston – Estação de metrô Park St.| 1pm (horário local)
EUA – Nova York – Union Square | 16h (horário local)
EUA – Los Angeles – Los Angeles- CA – Grand Park (lado do playground) – 11h (horário local)
EUA – Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound|12h (horário local)
EUA – Peer de Deerfield Beach- FL| 13h (Ato em 25/07) (horário local)
EUA – Washington DC – National Mall – 3rd St &Madison Dr NW – 10am (horário local)
Finlândia – Helsink – Narikkatori l 17h (horário local)
França – Paris – Place de la République| 17h (horário local)
Holanda – Haia – Plein (ao lado do Binnenhof) | 16h (horário local)
Irlanda – Dublin – Iveagh Gardens | 9h30h (horário local)
Irlanda – Cork – Grand Parade in front of the Library| 2pm (horário local)
Italia – Bologna – Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole | 20h (horário local)
México – Cidade do México – Plaza Central – Zócalo | 17h (horário local)
Portugal – Braga – Praça da República (frente ao chafariz) | 18h
Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio, 3000-300 | 12h30 (horário local)
Portugal – Lisboa – Praça Luís de Camões | 10h às 16h (horário local)
Portugal – Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)
Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia | 16h30 (horário local)
Portugal – Porto – Av dos Aliados | 18h (horário local)
Portugal – Vila Real – Largo do Pelourinho | 17h (horário local)
Inglaterra – Londres – Embaixada Brasileira – 13h (horário local)
Inglaterra – Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h (horário local)
Inglaterra – Londres – na Embaixada do Brasil em Londres (14-16 Cockspur street SW1Y 5BL) | 15h (horário local)
República Tcheca – Praga – Václavské Náměstí | 14h (horário local)
Suécia – Stockholm – Tantolunden Park | 16h
Suiça – Genebra – Perle du Lac | 16h30 ( horário local)
Suiça – Zürich – Helvetiaplaz | 14h (horário local)
Uruguai – Montevidéo – Embaixada do Brasil, Boulevard Artigal | 13h (horário local)

Saiba mais

CHAMADA NACIONAL: APOIO A ATIVIDADES AUTOGESTIONADAS INDÍGENAS

Está aberta a chamada voltada para organizações e movimentos indígenas ou indigenistas que fazem parte da Plataforma dos Movimentos Sociais pela Reforma do Sistema Político. O objetivo é apoiar a realização de atividades autogestionadas que debatam questões relacionadas ao sistema político brasileiro, a partir do ponto de vista dos povos indígenas.

As propostas devem ser apresentadas entre os dias 15 e 28 de julho.

O edital está disponível (clique aqui).

O formulário está disponível  (clique aqui).

Dúvidas podem ser encaminhadas para: reformapolitica@inesc.org.br

A Plataforma se disponibiliza a acompanhar e orientar os grupos interessados em participar da chamada, respondendo as dúvidas para tornar acessível o processo de inscrição.

A realização das atividades autogestionadas indígenas é mais uma construção na luta por um sistema político representativo e democrático. Essa é uma das principais ações da Plataforma no projeto apoiado pela União Euopeia.

Saiba mais

#3JForaBolsonaro em todo o Brasil e no Exterior

361 Atos confirmados em 248 cidades

(Última atualização 02/07 | 21h40)
Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo
Não esqueça:
😷 Máscara (leve mais de uma)
💦 🙏🏽 Álcool em gel
🚶🏻‍♀️ 🚶🏿 🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato
📸#️⃣ Poste sua foto ou storie e use as hashtags #ForaBolsonaro #AbongNasRedes

Norte
AC – Epitaciolândia – Praça do Skate | 16h30
AC – Rio Branco – Palácio Rio Branco | 16h
AM – Manaus – Bicicletada Praça da Saudade | 15
AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
PA – Altamira – Em frente a Equatorial (Celpa) | 8h30
PA – Ananindeua – Praça da Bíblia (ato 02/07) |17h
PA – Belém – Praça da República | 8h
PA – Cametá – Praça das Mercês | 17h
PA – Marabá – Entrada da Velha Marabá | 8h30
PA – Santarém – Praça de Eventos da Anísio Chaves | 17h
PA – Soure – Praça do Cruzeiro (Bolsonaro estará na cidade neste dia) | das 8h às 17h
RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
RO – Porto Velho – Passeata Praça das 3 Caixas d’água | 8h30
RO – Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h30
RR – Boa Vista – Praça Germano Augusto Sampaio | 9h
TO – Palmas – Parque dos Povos Indígenas | 16h

Nordeste
AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h
AL – Maceió – Praça Centenário | 9h
AL – Palmeira dos Índios – Em frente a Catedral Diocesana | 9h
BA – Alagoinha – Praça Ruy Barbosa | 9h
BA – Feira de Santana – Em frente à Prefeitura | 9h
BA – Ilhéus – Praça da Irene, Av. Soares Lopes | 12h30
BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
BA – Jequié – Praça Luiz Viana | 9h
BA – Juazeiro – Praça Dedé Caxias | 9h
BA – Porto Seguro – Praça São Sebastião | 8h
BA – Salvador – Largo do Campo Grande | 14h
BA – Santa Cruz Cabrália – Monumento Indigena de Coroa Vermelha | 9h
BA – Seabra – Praça do Mercadão | 9h
BA – Serrinha – Praça Centenário | 9h
BA – Vitoria da Conquista | 8h (*Aguardando Infos)
CE – Acaraú – Praça do Centenário | 8h
CE – Barreira – Tribuna Livre na Feira | 9h
CE – Canindé – Praça Tomaz Barbosa | 8h
CE – Caucaia – Praça da Igreja Matriz | 8h
CE – Fortaleza – Bicicletada Praça do Ciclista, Av. Agunambi 400 | 13h30
CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h
CE – Icó – Teatro da Ribeira dos Icós | 16h
CE – Iguatu – Av. Francisquinha Dantas | 17h
CE – Itapipoca – Ponte da Av. Esaú Alves de Aguiar | 7h30
CE – Juazeiro do Norte – Praça da Prefeitura | 9h
CE – Limoeiro do Norte – (Ato unificado do Vale do Jaguaribe) Praça da Rodoviária | 7h30
CE – Maracanaú – Praça das Estações | 8h
CE – Pentecoste – Praça do CSU | 15h30
CE – Quixadá – Praça José de Barros, Leão | 8h
CE – Redenção – Campus da Liberdade da UNILAB | 15h
CE – Sobral – Praça de Cuba | 8h
CE – Tianguá – Rodoviária de Tianguá | 8h
MA – Imperatriz – Praça de Fátima | 8h
MA – São Luís – Praça Deodoro | 8h
MA – São Luís – Bicicletada Posto Paloma, Renascença | 8h
MA – Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 8h
PB – Cajazeiras – Praça da Prefeitura | 9h
PB – Campina Grande – Caminhada Praça da Bandeira e Carreata Parque do Povo | 8h30
PB – João Pessoa – Caminhada Lyceu Paraibano | 9h
PB – Juarez Távora – Ato simbólico | 15h
PB – Monteiro – Carreata Alto São Vicente próximo ao Trevo | 9h
PB – Patos – Ato na Praça Cícero Sulpino | 7h30
PB – Remígio – Parque Lagoa | 9h
PB – Salgado de São Félix – Acauã Mirim | 16h30
PB – São José do Ramos – Na comunidade Pau a Pique| Das 07h às 11h
PE – Caruaru – INSS | 9h
PE – Igarassu – Gramado do Sítio Histórico | 9h
PE – Pesqueira – Carreata SAMU Pedra Redonda | 9h
PE – Petrolândia – em frente ao Mercado Público | 8h
PE – Petrolina – Praça da Catedral | 9h
PE – Recife – Bicicletada e Ato Praça do Derby | 9h
PE – São José do Egito – Rua da Baixa – Em frente a estátua do Poeta | 9h
PE – Serra Talhada – Escola Solidônio Leite | 9h
PE – Vitória de Santo Antão – Banco do Brasil | 9h
PI – Parnaíba – Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h
PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 7h30
PI – Teresina – Praça Rio Branco | 9h
SE – Aracaju – Bicicletada Praça da Bandeira | 14h
SE – Glória – Carreata Praça de Eventos | 08h
RN – Caraúbas – Ato Simbólico (*Aguardando infos)
RN – Mossoró – Arte da Terra | 8h
RN – Natal – Bicicletada Lalunar Bar | 14h
RN – Natal – Midway (Av. Senador Salgado Filho) | 15h
RN – Parnamirim – Ato Simbólico no Centro da Cidade Praça da Paz | 9h
RN – Pureza – Nova Descoberta (Ato em 02/07) | 19h

Centro Oeste
DF – Brasília – Museu Nacional | 16h
GO – Águas Lindas – Praça da Bíblia | 7h30
GO – Anápolis – Praça do Ancião | 9h
GO – Aurilândia – Ginásio de Esportes | 17h
GO – Caldas Novas – Praça da Matriz | 16h
GO – Catalão – Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h
GO – Ceres – Parque Curumim | 16h
GO – Cidade de Goiás – Bicicletada e Ato Praça do Chafariz | 9h30
GO – Formosa – Jardim Planalto | 10h
GO – Goianésia – Av. Brasil, saída para Ceres | 8h30
GO – Goiânia – Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h
GO – Ipameri – Praça do Conjunto Romeu Carvalho | 15h30
GO – Itapirapuã – Passeata Praça da Matriz | 17h
GO – Itumbiara – Capim de Ouro | 8h30
GO – Jataí – Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h
GO – Pirenópolis – Carreata Residencial Luciano Peixoto | 9h30
GO – Porangatu – Carreata, motocada e bicicletada Av. Federal com Rua 2, em frente à Curinga dos Pneus no Centro | 17h
GO – Rio Verde – Av. Presidente Vargas em frente ao Cristo |(*Aguardando infos)
GO – São Luís de Montes Belos – Praça da República | 14h30
MT – Cáceres – Caminhada e Carreata Praça da Cavalhada | 8h
MT – Cuiabá – Ato Simbólico Prainha | 6h
MT – Cuiabá – Carreata Sesc Arsenal | 8h
MT – Cuiabá – Ato de rua Praça Alencastro | 9h
MT – Juina – Ginásio de Esportes | 16h
MT – Rondonopolis – Casários | 9h
MT – Sinop – Estádio Gigante do Norte | 14h
MT – Tangará da Serra – Praça Resistência | 19h
MS – Aquidauana – Carreata Praça dos Estudantes | 15h
MS – Bonito – Ato Simbólico Praça da Liberdade | 10h
MS – Campo Grande – Bicicletada Afonso Pena/Calógernas | 8h30
MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
MS – Coxim – Ato Simbólico (*Aguardando infos)
MS – Dourados – Passeata 9h (*Aguardando infos)
MS – Itaquirai – (*Aguardando infos)
MS – Jardim – (*Aguardando infos)
MS – Nioaque – Ato Simbólico (*Aguardando infos)
MS – Nova Andradina – Manifestação (*Aguardando infos)
MS – Terenos – Carreata Loteamento Jd. do Cerrado | 9h
MS – Três Lagoas – Feira da Rua Rosário Congro | 9h30

Sudeste
ES – Vitória – UFES | 14h
MG – Araguari – Praça Farid Nader | 09h
MG – Araçuaí – Ações Simbólicas ao longo do dia
MG – Araxá – Estádio Fausto Alvim | 09h
MG – Bambuí – Praça Coronel Torra | 9h
MG – Barbacena – Praça São Sebastião | 9h30
MG – Belo Horizonte – Bicicletada Praça do Ciclista Av. Carandaí | 13h45
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 14 h
MG – Brumadinho – Na Avenida esquina com a Quintino Bocaiúva | 9h
MG – Campo Belo – Praça dos Expedicionários | 10h
MG – Carangola – Escadaria do Santuário de Santa Luzia | 11h
MG – Cataguases – Av. Astolfo Dutra | 8h30
MG – Caxambu – Carreata Ginásio Poliesportivo Jorge Cury | 9h30
MG – Congonhas – Feira do Produtor Rural | 7h30
MG – Conselheiro Lafaiete – Praça Tiradentes | 13h
MG – Curvelo – Praça da Matriz | 10h
MG – Diamantina – Praça do Mercado Velho | 10h
MG – Divinópolis – Rua São Paulo com Primeiro de Junho | 9h
MG – Formiga – Praça da Matriz | 19h
MG – Gonçalves – Portal da Cidade | 11h
MG – Governador Valadares – Mercado Municipal | 10h
MG – Ipatinga – Praça 1º de Maio | 9h
MG – Itabira – Rodoviária | 10h
MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 11h
MG – Itaúna – Praça da Matriz | 09h
MG – Iturama – Carreata e ato Praça da Sorveteria do Paulinho | 16h
MG – Jequitinhonha – Ao lado do Banco do Brasil | 07h30
MG – João Monlevade – Praça do EPA (Cruzeiro Celeste) | 9h30
MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
MG – Lavras – Praça Doutor Augusto Silva | 10h
MG – Leopoldina – Praça General Osório, 11h
MG – Mariana – Terminal Turístico | 10h
MG – Montes Claros – Praça Dr. Carlos | 09h
MG – Muriaé – Praça João Pinheiro (Leve 1kg de alimento) | 9h
MG – Oliveira – Praça São Sebastião | 10h
MG – Ouro Branco – Canteiro Central da Av. Mariza | 10h
MG – Ouro Preto – Caminhada Terminal Turístico do Veloso | 9h30
MG – Passos – Estação Cultura | 15h
MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 10h
MG – Pirapora – Praça dos Cariris | 09h30
MG – Poços de Caldas – Passeata Coreto (Praça Pedro Sanches) | 15h
MG – Pouso Alegre – Praça da Catedral | 10h
MG – Ribeirão das Neves – Banco do Brasil Lagoinha | 9h
MG – Sacramento – Praça do Perpétuo Socorro | 9h
MG – São João del Rei – Teatro Municipal | 10h
MG – São Lourenço – Calçadão II | 15h
MG – São Thomé das Letras – Praça da Matriz | 13h
MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
MG – Teófilo Otoni – ações simbólicas
MG – Tiradentes – Em frente a Matriz | 10h
MG – Ubá – Praça Guido | 09h
MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h
MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30
MG – Varginha – Praça do ET | 10h
MG – Viçosa – Saindo da UFV | 9h30
MG – Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h
RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão | 10h
RJ – Barra Mansa – Praça da Matriz | 11h
RJ – Búzios – Praça da Escola Nicomedes (em frente ao Porto da Barra) | 16h
RJ – Cachoeiras de Macacu – Praça Duque de Caxias | 9h30
RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h
RJ – Cantagalo – Praça João XXIII | 10h
RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Mello | 9h30
RJ – Magé – Praça da Prefeitura | 9h
RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 11h
RJ – Nova Friburgo – Centro de Turismo, Praça Demerval Barbosa, 15h
RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light esquina com Dom Walmor | 9h
RJ – Paty dos Alferes – Praça George Jacob Abdue | 9h
RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
RJ – Rio das Ostras – Carreata Cemitério do Âncora até a Praça dos Três Morrinhos | 08h
RJ – Rio das Ostras – Passeata na Praça dos Três Morrinhos até o Centro | 11h
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h
RJ – Volta Redonda Praça Juarez Antunes | 14h
RJ – Saquarema – Praça do Coração | 15h
RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
RJ – Teresópolis – Praça do Sakura até Fonte Judith | 9h
RJ – Três Rios – Praça São Sebastião | 16h
RJ – Valença – Jardim de Cima | 9h30
SP – Americana – Praça Luis Boni | 9h30
SP – Amparo – Em frente à Prefeitura | 10h
SP – Andradina – Praça JBC | 9h
SP – Araçatuba – Praça Rui Barbosa | 10h e Carreata na Praça Olímpica | 10h
SP – Araras – Praça Barão em frente à Basílica | 10h
SP – Atibaia – Complexo Santa Clara | 13h30
SP – Atibaia – Lago do Major | 15h30
SP – Avaré – Mercado Municipal | 10h
SP – Bauru – Praça Rui Barbosa | 9h
SP – Boiçucanga – Costa Sul Pista de Skate | 16h
SP – Boituva – Praça da Matriz | 10h
SP – Botucatu – Largo São José | 14h
SP – Cajamar – Caminhada e Carreata Rua Vereador José Rangel de Mesquita, 405 (Escola Maria de Lourdes Mattar) | 9h
SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h
SP – Cananéia – Praça Martim Afonso de Souza, Centro | 15h
SP – Caraguatatuba – Igreja Matriz, Praça Cândido Motta | 9h
SP – Carapicuíba – Bairro Cidade Ariston (Início da Av. Dante Carraro) | 10h
SP – Cotia – Praça da Matriz | 13h
SP – Cubatão – Parque Anilinas, Av. 9 de Abril | 10h
SP – Cunha – Praça do Rosário | 10h
SP – Diadema – Faixaço na Imigrantes | 10h
SP – Diadema – Ato em frente ao Terminal Diadema (ato segue rumo à Av. Paulista) | 14h
SP – Franca – Av. D. Pedro, ao lado do Cemitério | 10h
SP – Guaratinguetá – Praça da Estação | 10h
SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira | 15h
SP – Itanhaém – Praça Narciso de Andrade | 10h
SP – Itatiba – Praça da Bandeira | 10h
SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30
SP – Jaguariúna – Praça Umbelina Bueno | 10h
SP – Jales – Praça João Mariano de Freitas (Praça do Jacaré) | 10h
SP – Jaú – concentração no Beco | 9h
SP – Jundiaí – carreata no Paço Municipal | 9h30 e ato na Ponte Torta | 11h
SP – Laranjal Paulista – Ato no Mirante | 14h
SP – Limeira – Av. Maestro Xixirri (próx. ao Campo do Galo) | 9h30
SP – Lins – Praça dos Expedicionários | 18h
SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h
SP – Mairiporã – Praça do Rosário | 11h
SP – Marília – Bicicletada e Ato Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 14h
SP – Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 10h
SP – Mogi Mirim – Av. Pedro Botesi (Posto 2600) | 9h
SP – Mogi Guaçu – Rod. De. Nagib Chaib, Av. Mogi Mirim em frente ao Hakuna Matata | 10h
SP – Osasco – Em frente à Estação de Osasco (ato segue rumo a Av. Paulista) | 12h30
SP – Paraibuna – Carreata concentração no Campo do Cuba | 12h30
SP – Paulínia – Centro ao lado da Igreja São Bento | 9h
SP – Penápolis – Na antiga Estação Ferroviária | 10h
SP – Peruíbe – Caraguava Ato na Praça ao Supermercado MZ | 12h
SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de Setembro | 9h
SP – Piracicaba – Mercadão Municipal | 9h
SP – Poá – Praça Santo Antônio (em frente ao Veran) | 13h
SP – Praia Grande – Praça 19 de janeiro | 10h
SP – Registro – Praça dos Expedicionários | 15h
SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h
SP – Rio Claro – Jardim Público | 15h
SP – Salto – Praça XV de Novembro | 15h
SP – Santos – Estação da Cidadania | 16h
SP – São Bernardo – Faixaço e bandeiraço na Praça da Matriz | 10h
SP – São Carlos – Arredores do Mercadão | 10h
SP – São João da Boa Vista – Praça Coronel José Pires | 15h
SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h
SP – São José do Rio Preto – Em frente à Prefeitura | 14h30
SP – São Paulo – Bicicletada | 13h30
SP – São Paulo – MASP | 15h
SP – São Roque – Passeata Largo dos Mendes | 10h
SP – São Sebastião – Praça da Matriz | 10h
SP – Sorocaba – Carreata em frente a Prefeitura | 9h
SP – Suzano – Praça dos Expedicionários | 10h
SP – Taubaté – Caminhada Praça Santa Terezinha até Praça Dom Epaminondas | 9h
SP – Ubatuba – Caminhada Trevo do Caiçara (seguindo até a Igreja Matriz) | 16h
SP – Vinhedo – Praça Sant’Anna | 11h

Sul
RS – Cachoeira do Sul – Praça da Caixa D’Água | 14h
RS – Candiota – Canteiro Central da 24 de Março | 10h
RS – Canoas – Praça do Avião e Calçadão Canoas | (*Aguardando infos)
RS – Caxias do Sul – Praça Dante Alighieri | 15h
RS – Erechim – Esquina Democrática | 13h30
RS – Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 10H
RS – Gravataí – Parada 66, em frente ao Veterano | 10h
RS – Lagoa Vermelha – Igreja São Paulo | 14h
RS – Nonoai – Trevo RS 406 – 324 na Comunidade São José | 9h
RS – Novo Hamburgo – (*Aguardando infos)
RS – Palmeira das Missões – Carreata Pórtico Norte | 14h
RS – Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h
RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h
PR – Antonina – Jequiti com arrecadação de agasalhos e produtos de limpeza para comunidade Guarani Kuaray-haxa | 10h
PR – Apucarana- Em frente a catedral | 11h
PR – Assis Chateaubriand – Ginásio de Esportes | 9h
PR – Campo Mourão – Av. JK, próximo associação dos agrônomos | 9h30
PR – Cascavel – Carreata em frente a Catedral | 10h
PR – Cruz Alta – Praça Central em frente a Câmara de Vereadores | 10h
PR – Curitiba – Santos Andrade | 15h
PR – Foz do Iguaçu – Terminal Transporte Urbano | 11h
PR – Francisco Beltrão – Praça da Matriz | 14h
PR – Guarapuava – Praça Cleve | 10h30
PR – Guaratuba- Carreata – Praça da Paz | 14h
PR – Irati – Rua da Liberdade (em frente ao Batalhão) | 10h
PR – Londrina – Praça Ouro Verde | 16h
PR – Maringá – Estacionamento do Willie Davids – 15h
PR – Matinhos – Rotatória | 10h
PR – Morretes – Rotatória | 15h
PR – Pato Branco- Praça Matriz | 16h
PR – Paranaguá – Praça dos Leões | 14h
PR – Pinhais – Em frente a prefeitura | 15h
PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna – 15h
PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h
PR – União da Vitória- Praça Coronel Amazonas | 15h
SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h
SC – Blumenau – Praça Teatro Carlos Gomes | 10h
SC – Brusque – Esquina da Av. Getúlio Vargas com 1º de maio | 10h
SC – Canoinhas – Praça Oswaldo de Oliveira| 14h30
SC – Chapecó – Catedral | 9h30
SC – Concórdia – Calçadão (Esquina com a Dr. Maruri) | 15h
SC – Criciúma – Praça da Santa Luzia | 9h
SC – Florianópolis – Praça Tancredo Neves | 9h30
SC – Garopaba – Rua do Na Lata | 15h
SC – Herval D’Oeste – Carreata na Praça | 14h30
SC – Itajaí – Ato Simbólico em Memória às vitimas Covid – Ao lado Casa Cultura – (Sexta Feira 02/07) | 17h
SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h
SC – Lages – Calçadão | 10h
SC – Laguna – Cais do Centro | 9h30
SC – São Francisco do Sul – Igreja Matriz | 14h
SC – São Miguel do Oeste – Trevo de saída para Maravilha | 10h
SC – Timbó – Live/ATO ONLINE – (Domingo – 04/07) | 15h
SC – Tubarão – Antiga Rodoviária | 9h

🌎 Atos no Exterior 🌍

Alemanha – Frankfurt – Römerberg (Sexta – 02/07) | 17h (horário local)
Alemanha – Geschwister – Scholl- Platz| 11h (horário local)
Alemanha – Berlim – Parizer Platz | 12h (horário local)
Alemanha – Berlim – Humboldt Forum (concentração)| 17h (horário local)
Alemanha – Hamburgo – Gerhart-Houptmann-Platz | 12h (horário local)
Alemanha – Freiburg im Breisgau | 13h (Concentração-Konzerthaus) às 14h (Término-Europaplatz)
Áustria – Viena – Stephansplatz | 10h ( horário local)
Bélgica – Bruxelas – Place de l’Albertine,1000 | 15h ( horário local)
Canadá – Montréal – Monument à sir George-Étienne Cartier | 15h
Canadá – Quebec – Parlamento de Quebec – 10h (horário local)
Canadá – Toronto – City Hall | 15h (horário local)
Canadá – Vancouver – Consulado Geral do Brasil em Vancouver | 11h30 (horário local)
Dinamarca – Aarhus – Mølleparken | 15h (horário local)
Espanha – Barcelona – Font de Canaletes (Início Rambla) | 19h (horário local)
Espanha – Madrid – Picnic Palácio de Cristal no Parque Del Retiro | 18h (horário local)
Espanha – Madrid – Rio (toboganes Parque de Arganzuela)| 21h ( horário local)
EUA – Austin – (*Aguardando infos)
EUA – Boston – Massachusetts – Consulado do Brasil| 15h (horário local)
EUA – Los Angeles – Wilshire Federal Building (11000 Wilshire BLVD, 90024) | 10h (horário local)
EUA – Newark – Nova Jersey – Ferry St&Adam St | 10h às 12h (horário local)
EUA – Orlando – Persimmon Hollow Brewery, 227 N Eola Dr., FL32801 | 17h (horário local)
Finlândia – Helsinki – Performance e Exposição de fotos na Embaixada do Brasil em Helsinki durante todo o dia | 10h às 22h (horário local)
França – Paris – (*Aguardando infos)
Holanda – Amsterdã – Dam 1 | 14h30 (horário local)
Irlanda – Cork – Daunt Square | 10am (horário local)
Irlanda – Dublin – O’connell Street| 11h (horário local)
Itália – Bologna – Piazza di Porta Ravagnane (Duas Torres) | 19h30 (horário local)
Itália – Roma – Pomponio Leto, 02 | 21h (horário local)
Itália – Roma – (Domingo – 04/07) – Piazza San Giovanni ore | 18h (horário local)
Portugal – Aveiro – Praça do Dr. Joaquim de Melo Freitas | 15h30 ( horário local)
Portugal – Braga – Praça da República, em frente ao chafariz | 18h (horário local)
Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio | 12h30 (horário local)
Portugal – Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)
Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 13h30 (horário local)
Reino Unido – Londres – Embaixada do Brasil em Londres | 12h (horário local)
Reino Unido – Londres – Parliament Square Estátua do Gandhi | 15h (horário local)
Suíça – Genebra – Place des Nations | 11h ( horário local)
Suíça – Zürich – Helvetiaplatz | 13h30 (horário local)

Saiba mais

Por que você quer o #ForaBolsonaro?

🔺 🚩 Ajude a construir as ações nas redes do #19JForaBolsonaro!

💻 Acesse o link e responda em até 260 caracteres: Por que você quer o Fora Bolsonaro❓

Você pode responder este formulário quantas vezes desejar.

Somente a 1ª resposta é obrigatória

📲 Link: http://bit.ly/Construindo19J

Saiba mais

✊🚩457 Atos Confirmados – #19JForaBolsonaro em todo o Brasil e no exterior

(Última atualização 18/06 | 20h00)
Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo

Bolsonaro é um dos principais responsáveis pelas quase 500 mil mortes ocasionadas pela covid-19 no Brasil.

Participe do #19JForaBolsonaro para colocarmos fim a esse governo genocida!

🔺 Não esqueça:
😷 Máscara (leve mais de uma)
💦 🙏🏽 Álcool em gel
🚶🏻‍♀️ 🚶🏿 🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato
📸#️⃣ Poste sua foto ou storie e use as hashtags #ForaBolsonaro #AbongNasRedes

Norte
AC – Cruzeiro do Sul – Caminhada Escola São José | 8h
AC – Rio Branco – Caminhada Gameleira até o Palácio Rio Branco | 15h
AM – Manaus – Caminhada Praça da Saudade | 15h
AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
PA – Altamira – Sintepp | 08h30
PA – Belém – Caminhada Mercado de São Brás até Praça da República | 8h
PA – Bragança – Praça das Bandeiras | 8h
PA – Breves – Praça Frei Dorsé | 17h
PA – Castanhal – praça Matriz | 08h
PA – Marabá – Ginásio FL 16 | 08h
PA – Paragominas – Câmara Municipal | 08h30
PA – Parauapebas – Carreata PA 275, em frente à CEF | 8h
PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h
RO – Ariquemes – Carreata Espaço Alternativo | 8h30
RO – Cacoal – Parte de Baixo da Praça da Prefeitura | 9h
RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 9h
RO – Nova União | Concentração centro da cidade | 10h
RO – Porto Velho – Caminhada Praça das 3 caixas d’água | 8h
RO – Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h
RO – Rolim de Moura – Em frente à Igreja Matriz | 9h
RR – Boa Vista – Carreata e ato Centro Cívico até Jaime Brasil | 9h
TO – Araguaína – Praça das Bandeiras | 16h
TO – Palmas – JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra) | 8h30

Nordeste
AL – Arapiraca – Praça Luiz Pereira | 9h
AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h
AL – Maceió – Carro, moto ou a pé Praça Centenário | 9h
AL – Palmeira dos Índios – Praça São Cristovão | 9h
BA – Alagoinhas – Praça Rui Barbosa | 09h
BA – Cabrália – Praça do Coração | 9h
BA – Camaçari – Praça Monte Negro | 9h
BA – Cruz das Almas – Praça Senador Temístocles | 08h30
BA – Curaçá – Praça de Eventos | 15h
BA – Dias D’Ávila – Sinaleira da Rua da Mangueira | 9h
BA – Eunápolis – Praça Gusmão | 9h
BA – Ilhéus – Praça Cairú | 9h
BA – Itaberaba – Av. Ruy Barbosa, antigo Cacique | 17h
BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
BA – Itapetinga – Em frente ao Moacir Moura | 8h30
BA – Jacobina – Praça do Garimpeiro | 8h30
BA – Jequié – Praça Ruy Barbosa | 9h
BA – Juazeiro – Caminhada Av. Adolfo Viana na Praça Dedé Caxias | 9h
BA – Juazeiro – Carreata Orla Nova | 9h
BA – Feira de Santana – Em frente à prefeitura | 9h
BA – Mata de São João – Mercado Municipal | 8h
BA – Muritiba – Praça Clementino Fraga | 9h
BA – Mutuípe – Feira Livre | 07h
BA – Paulo Afonso – Carreata (saindo da UNEB) | 9h
BA – Poções – Praça do Divino | 9h
BA – Porto Seguro – Praça da Caixa D’Água, Baianão | 9h
BA – Salvador – Largo do Campo Grande até Farol da Barra | 14h
BA – Santa Cruz Cabrália – Caminhada e carro de som Praça do Coração | 9h
BA – Santo Antônio de Jesus – Carreata Concentração Espaço do São João | 14h
BA – São Luís do Curu – Saída de ônibus rumo à Fortaleza (*Aguardando Infos)
BA – Seabra – Praça da Bandeira (Tomate) – 9h
BA – Senhor do Bonfim – Carreata Sindiferro | 9h
BA – Serrinha – Passeata Praça da Estação rumo à Praça Luiz Nogueira | 9h
BA – Teixeira de Freitas – Praça da Bíblia | 8h
BA – Vale do Capão – Caminhada Rufino Rocha até o Coreto da Vila | 15h
BA – Vitória da Conquista – Praça 09 de Novembro | 8h30
CE – Brejo Santo – Praça da Aldeota | 16h
CE – Canindé – Buzinaço na Praça Azul | 16h30
CE – Caucaia – Carreata Praça do Remo, na Jurema | 8h
CE – Crato – Passeata Praça São Vicente | 9h
CE – Fortaleza – Carreata Av. Leste Oeste Santa Edwiges | 15h
CE – Fortaleza – Passeata Praça da Gentilândia | 15h30
CE – Iguatu – Carreata, Motocada e Bicicletada na Av. Fransquinha Dantas | 17h30
CE – Itaiçaba – Mercado Central | 8h
CE – Limoeiro do Norte – Praça do BNB | 7h30
CE – Maracanaú – Praça da Estação | 16h
CE – Russas – Em frente ao STR ao lado do Mercado Novo | 8h
CE – Sobral – Passeata Praça de Cuba | 8h
CE – Tauá – Passeata Praça Capitão Citó (Praça dos Namorados) | 7h30
CE – Tianguá (Região da Ibiapaba) – Em frente ao Mix Atacarejo | 7h
MA – Açailândia – Praça do Pioneiro | 19h
MA – Caxias – Praça da Matriz | 8h
MA – Imperatriz – Praça de Fátima | 8h
MA – Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 9h
MA – São Luís – Praça Deodoro até a Maria Aragão | 8h
PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h
PB – Cajazeiras – Praça das Oiticicas | 9h
PB – João Pessoa – Caminhada e carreata Lyceu Paraibano, rumo ao ponto de Cem Réis | 9h
PB – Monteiro – Carreata saindo do Portal | 9h
PB – Patos – Em frente aos Correios | 8h30
PE – Arcoverde – Praça de São Cristóvão | 9h
PE – Caruaru – Grande Hotel | 9h
PE – Petrolina – Praça Dom Malan/Catedral | 9h
PE – Recife – Praça do Derby indo pela Conde da Boa Vista até Guararapes | 9h
PE – Recife – Bicicletada Av. Conde da Boa Vista | (*Aguardando dados)
PE – Salgueiro – Av. Agamenon Magalhães (entrada da feira livre) | 08h
PE – São José do Egito – Rua da Baixa, em frente a Estátua do Poeta | 9h
PE – Serra Talhada – Praça do Pajeú /Igreja N.Sra da Penha | 15h30
PE – Surubim – Praça Dídimo Carneiro | 8h30
PE – Vitória de Santo Antão – Praça Duque de Caxias | 9h
PI – Floriano – Praça Coronel Borges (Praça da Câmara Municipal | 8h
PI – Parnaíba – Semáforo da Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h
PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 8h
PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 10h
PI – Teresina – Praça Rio Branco | 8h
RN – Caicó – Esquina do Mercado Público | 7h30
RN – Mossoró | praça Cícero Dias em frente ao Teatro Municipal | 16h
RN – Natal – Midway Mall até Natal Shopping Center | 15h
RN – Pureza – Ato na Feira Livre | 6h
SE – Aracaju – Praça da Bandeira | 9h
SE – Capela – Praça da Matriz | 08h
SE – Itabaiana – Carreata, Calçadão Airton Teles (Anfiteatro) | 16h

Centro-Oeste
DF – Brasília – Carreata Praça do Buriti em direção à Esplanada) | 8h
DF – Brasília – Caminhada Biblioteca Nacional em direção ao Congresso Nacional | 9h
GO – Águas Lindas – Praça da Bíblia | 7h30
GO – Anápolis – Praça do Ancião | 9h
GO – Aurilândia – Ginásio de Esportes | 17h
GO – Catalão – Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h
GO – Ceres – Parque Curumim | 8h
GO – Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h30
GO – Formosa – Jardim Planalto | 10h
GO – Goiânia – Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h
GO – Itapirapuã – Passeata Praça da Matriz | 17h
GO – Itumbiara – Capim de Ouro | 8h30
GO – Jataí – Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h
GO – Pirenópolis – Carreata concentração Residencial Luciano Peixoto | 9h30
GO – Porangatu – Carreata, motocada e bicicletada Av. Federal com Rua 2, em frente à Curinga dos Pneus no Centro | 17h
GO – São Luís de Montes Belos – Praça da República | 14h30
MT – Cáceres – Caminhada e Carreata Praça da Cavalhada | 8h
MT – Cuiabá – Prainha – Ato Simbólico | 6h
MT – Cuiabá – Carreata SESC Arsenal – Sentido Santa Isabel | 8h
MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 10h
MT – Juína – Carreata Ginásio de Esportes | 16h
MT – Tangará da Serra – Carreata Corpo de Bombeiros | 14h30
MS – Bonito – Praça da Liberdade | 16h
MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
MS – Corumbá – Concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino | 8h30
MS – Coxim – Caminhada antiga Praça da Concha | 15h
MS – Dourados – Praça Antônio João | 9h30
MS – Itaquirai – Trevo BR-163 | 9H
MS – Nova Andradina – Praça do Museu -Ato Simbólico | 9h
MS – Três Lagoas – Praça do Relógio | 9h

Sudeste
ES – Alegre – Praça Seis de Janeiro Leve 1kg de alimento para doação | 15h
ES – Aracruz – Praça São João Batista | 9h
ES – Cachoeiro – Antiga estação ferroviária | 11h
ES – Colatina – Ato no Calçadão | 9h
ES – Linhares – Praça dos Correios | 9h
ES – Marataízes – Rotatória da Barra | 15h
ES – Nova Venécia – Carreata Praça do Filomena | 9h30
ES – Vitória – Carro, Bike e a pé UFES até Assembléia Legislativa | 15h
MG – Além Paraíba -Carreata concentração Bairro da Saúde | 10h
MG – Alfenas – Praça da Rodoviária Antiga | 15h30
MG – Araçuaí – (*Aguardando infos)
MG – Araguari – em frente ao Bosque John Kennedy |10h
MG – Bambuí – Carreata na entrada da cidade | 11h
MG – Barbacena – em frente à Policlínica | 10h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade até Praça da Estação | 13h30
MG – Betim – Viaduto do Jacintão | 9h
MG – Bocaiúva – Praça Wandick Dumont | 8h
MG – Brumadinho- Concentração no Letreiro e caminhada até a Praça da Rodoviária | 10h
MG – Campo Belo – Praça dos Expedicionários | 9h30
MG – Caratinga – Praça da Estação | 15h
MG – Cataguases – Ponte Metálica | 8h30
MG – Conselheiro Lafaiete – Praça Barão de Queluz | 13h
MG – Diamantina – Carreata Igreja Nossa Senhora Aparecida | 9h – saída carreata e Ato simbólico na Praça do Mercado Velho | 10h.
MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h
MG – Divinópolis – Praça Santuário | 10h
MG – Formiga – Praça da Rodoviária | 7h
MG – Goianá – Praça Aimbiré de Paula Andrade | 15h
MG – Gonçalves – Portal da Cidade | 11h
MG – Governador Valadares – Praça da Estação | 10h
MG – Ipatinga Praça Primeiro de Maio | 9h
MG – Itabira – Rodoviária | 9h
MG – Itabirito – em frente a Prefeitura | 9h
MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h
MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h
MG – Ituiutaba – Praça da Prefeitura | 8h30
MG – João Monlevade – Câmara Municipal | 09h
MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h
MG – Leopoldina – Praça Felix Martins | 9h
MG – Montes Claros – Praça do Automóvel Clube | 9h
MG – Muriaé – Parque de Exposições | 10h
MG – Ouro Branco – Praça da Prefeitura | 9h
MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 10h
MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 9h30
MG – Passos – Estação Cultura | 10h
MG – Poços de Caldas – Parque Affonso Junqueira | 15h
MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h
MG – Pouso Alegre – Catedral | 9h30
MG – Raposos – No Cruzeiro | 8h
MG – Ribeirão das Neves – Praça de Justinópolis | 9h
MG – Santa Bárbara – Praça Leste de Minas | 10h
MG – São Sebastião do Paraíso – Carreata CAIC Rua José Braz Neves n° 100 | 15h
MG – São João Del Rei – Em frente ao Dom Bosco | 10h
MG – São Lourenço – Calçadão II | 14h30
MG – Serro – Parque de Exposições da Cidade | 16h
MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
MG – Três Pontas – Praça da Fonte | 9h
MG – Ubá – Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima | 15h30
MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 9h
MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30
MG – Varginha – Praça do ET | 10h
MG – Viçosa – 4 Pilastras | 9h30
SP – Americana – Carreata Rua Vitório Pertile, 49 (sentido Santa Bárbara D’Oeste)
SP – Atibaia – Complexo Santa Clara | 15h e Lago do Major | 17h
SP – Assis – Praça da Catedral | 9h
SP – Araçatuba – Praça Rui Barbosa, Centro | 10h
SP – Araras – Praça Barão em frente à Casa de Cultura | 10h
SP – Barretos – Praça da Igreja de Sant’Ana e São Joaquim, Bairro Nadir Kenan | 15h
SP – Batatais – Praça do Antigo SESI | 14h
SP – Bauru – Praça Rui Barbosa | 14h
SP – Boiçucanga | 16h (*Aguardando infos)
SP – Botucatu – Largo São José | 15h
SP – Bragança Paulista – Carreata Concha Acústica | 10h
SP – Cajamar – Carreata Rua atrás do Ginásio do Polvilho | 9h
SP – Campinas – Caminhada Largo do Rosário até Centro | 10h
SP – Campinas – No Terminal Barão Geraldo | 16h30
SP – Caraguatatuba – Carreata Quiosque 32 Indaiá | 9h
SP – Carapicuíba – Ato Simbólico na Vila Dirce e ida à Av. Paulista | 10h
SP – Cotia – Largo da Matriz | 13h
SP – Conchal – Semáforo do Centro, com coleta de alimentos e produtos de higiene | 10h
SP – Diadema – Terminal Diadema | 14h
SP – Franca – Em frente ao SENAI da Av. Presidente Vargas 2500 | 9h
SP – Garça – Carreata em frente a Praça da Prefeitura | 14h
SP – Guaratinguetá – Praça Condessa de Frontin (estação) | 9h
SP – Hortolândia – Em frente à Delegacia Parque dos Pinheiros | 9h
SP – Ibitinga – Concha Acústica | 17h
SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h
SP – Ilhéus – Praça Cairú | 9h
SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite esquina do SESI em frente ao posto BR | 14h
SP – Itanhaém – Boca da Barra | 15h
SP – Itapecerica – Praça da Árvore | 11h
SP – Itapetininga – Concentração Carreata SESI sentido Paróquia N.S.das Estrelas | 13h30
SP – Jaboticabal – Ato Virtual | 16h
SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos – 9h30
SP – Jaguariúna – Praça Umbelino Bueno | 10h
SP – Jaú – Em frente ao Cemitério | 9h
SP – Jundiaí – Carreata Paço Municipal | 9h30
SP – Jundiaí – Ato na Ponte Torta | 11h
SP – Laranjal Paulista – Carreata Cemitério da Saudade | 13h30 e Ato Simbólico Largo São João | 14h30
SP – Leme – Lago Municipal | 10h
SP – Lençóis Paulista – Concha Acústica | 15h
SP – Limeira – Carreata Av. Maestro Xixirri | 10h
SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h
SP – Mairiporã – Praça do Rosário (Antiga Rodoviária) | 9h30
SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 10h
SP – Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 10h
SP – Mogi Guaçu – Carreata em frente ao Hakuna Matata | 10h
SP – Mogi Mirim (Estiva Gerbi e Itapira) – Carreata Rua Expedicionários, 38 | 9h
SP – Monte Alto – Praça Central de Monte Alto | 10h
SP – Osasco – Caminhada Rua Antônio Agu/Estação de Osasco | 13h30
SP – Paulínia – Na frente da Igreja São Bento | 9h
SP – Peruíbe – Rua Colombo Americano dos Santos, entre o MC Donald’s e a Praça Flórida | 10h
SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio | 10h
SP – Piracaia – Praça do Rosário | 15h
SP – Porto Ferreira – No Calçadão | 14h
SP – Praia Grande – Av. Pau Brasil em frente ao Krill no Samambaia | 10h
SP – Presidente Prudente – HALF Pista de Skate no Parque do Povo | 16h30
SP – Ribeirão Preto – Caminhada Esplanada do Teatro Pedro II | 9h
SP – Registro – Praça dos Expedicionários | 15h
SP – Rio Claro – Praça Dalva de Oliveira | 9h
SP – Rio Preto – Em frente à Câmara Municipal | 16h
SP – Santo André – Praça do Carmo | 10h
SP – Santo André – Paço Municipal | 13h
SP – São Bernardo – Carreata Rua Odeon (Colégio Vereda atrás do Terminal Ferrazópolis) | 10h
SP – São Carlos – Praça dos Voluntários, Mercadão e semáforos no entorno | 10h
SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 09h
SP – São Miguel do Arcanjo – Carreata, Bicicletada, Motocada Lagoa do Guapé | 14h
SP – São Roque – Carreata Brasital, Av. Aracaí 250 com arrecadação de alimentos | 10h30
SP – Santos – Estação da Cidadania | 16h
SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h
SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata – Bairro do Orris | 15h
SP – São Paulo – Bicicletada Praça do Ciclista | 13h30
SP – São Paulo – MASP | 16h
SP – São Sebastião – Costa Sul – Praça Pôr do Sol
SP – Sertãozinho – Carreata no Docão | 10h
SP – Socorro – Carreata Praça do Fórum | 14h30
SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
SP – Taquaritinga – Carreata Igreja Matriz | 10h
SP – Taubaté – Bolsão Avenida do Povo | 9h
SP – Tatuí – Carreata Av. das Mangueiras | 10h
SP – Tupã – Praça da Imigração Japonesa | 13h
SP – Ubatuba – Rotatória do Pescador | 16h
SP – Vinhedo – Praça de Sant’Anna | 10h
RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão | 10h
RJ – Barra do Piraí – Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30
RJ – Barra Mansa | Praça da Matriz | 11h
RJ – Barra do Piraí – Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30
RJ – Bom Jesus de Itabapoana | Praça Governador Portela | (*Aguardando Infos)
RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h
RJ – Itaperuna | Concha Acústica | 16h
RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
RJ – Nilópolis – Praça dos Estudantes | 9h
RJ – Niterói – Barcas, para seguir ao ato da capital (Estação Araribóia) | 8h
RJ – Nova Friburgo – Praça Demerval Barbosa | 14h
RJ – Nova Iguaçu – Praça Direitos Humanos Via Light | 9h
RJ – Petrópolis | Praça da Inconfidência | 11h
RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
RJ – Rio das Ostras – Posto de saúde da Família ncora | 9h
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi dos Palmares até Candelária | 10h
RJ – Santo Antônio de Pádua | Concentração Bar Cariocando | 11h
RJ – Silva Jardim – Igreja Católica do Centro | 14h
RJ – Teresópolis | Praça do Sakura | 9h
RJ – Três Rios – Praça São Sebastião | 16h
RJ – Valença – Jardim de Cima | 10h
RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite | 10h
RJ – Visconde de Mauá – Campo de Futebol | 16h
RJ – Volta Redonda – Vila UFF | 9h

Sul
PR – Antonina – Carreata e Bicicletada Praça Coronel Macedo | 9h
PR – Apucarana- Carreata Rodoviária de Apucarana | 9h
PR – Campo Mourão – Carreata Escola CAIC | 9h30
PR – Cascavel – Carreata em frente ao Tuiutí sentido à Prefeitura | 9h
PR – Cianorte – Carreata Praça Duque de Caxias (Av. Arthur Tomas) | 9h30
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 15h
PR – Foz Iguaçu – Praça da Paz | 9h
PR – Francisco Beltrão – Praça da Matriz | 10h
PR – Guarapuava – Praça Cleve | 10h
PR – Irati – Rua da Cidadania | 10h
PR – Laranjeiras do Sul – Av. Santos Dumont (Super creche 2) | 9h
PR – Londrina – Em frente ao Teatro Ouro Verde | 16h
PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
PR – Matinhos- Rotatória | 9h
PR – Morretes – Carreata concentração na Copel | 15h
PR – Paranaguá – Praça dos Leões | 9h
PR – Pato Branco- Em frente a Igreja Matriz | 16h
PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h
PR – Telêmaco Borba – Prefeitura Municipal | 16h
PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 11h
PR – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h
RS – Alegrete – Calçadão | 15h
RS – Alvorada – Parada 44, em frente à Corsan | 10h
RS – Bagé – Praça do Coreto | 10h
RS – Cachoeirinha – Em frente à CEF | 13h30
RS – Caçapava do Sul – Praça do Noca | 15h
RS – Campo Bom – Praça João Blos | 10h
RS – Canela – Parque do Palácio | 15h
RS – Canoas – Praça do Avião | 13h
RS – Capão da Canoa – Em frente à CEF |16h30
RS – Caxias do Sul – Praça Dante | 15h
RS – Cruz Alta – Em frente à Câmara Municipal | 10h
RS – Eldorado do Sul – Praça Central | 9h30
RS – Erechim – Esquina Democrática | 13h30
RS – Esteio – Praça do Soldado | 10h
RS – Gravataí – Em frente à RGE, parada 79 | 10h
RS – Guaíba – SINPACEL | 10h
RS – Ibirubá – Praça dos Imigrantes | 16h
RS – Ijuí – Praça dos Imigrantes | 15h
RS – Imbé – Ponte Giuseppe Garibaldi | 13h
RS – Lajeado – Parque dos Dick | 15h
RS – Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h
RS – Novo Hamburgo – Praça Punta Del Este | 10h
RS – Osório – Praça da Matriz – Ato Regional | 10h
RS – Osório – Carreata Escola General Osório | 15h
RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
RS – Pelotas – Largo do Mercadinho | 10h
RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
RS – Rolante – Rua Coberta | 11h
RS – Rosário do Sul – Rua João Brasil com Rio Branco na Esquina Democrática | (*Aguardando infos)
RS – Santana do Livramento – Parque Internacional | 10h
RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h
RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 10h
RS – Santa Vitória do Palmar – Em frente ao Correio | 15h
RS – Santiago – Praça Moisés Viana | 10h30
RS – Santo Angelo – Praça Raul Oliveira | 9h30
RS – Santo Antônio da Patrulha – Praça da Boa Viagem | 9h30
RS – São Borja – Praça 15 de Novembro | 14h
RS – São Francisco de Paula – Av. Júlio de Castilhos, em frente ao Banrisul | 10h
RS – São Leopoldo – Caminhada Praça do Imigrante | 10h
RS – São Sepé – Praça das Mercês | 15h
RS – Sapiranga – Praça da Bandeira | 9h
RS – Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h30
RS – Taquara – Rua Coberta | 9h
RS – Torres – Praça XV | 14h30
RS – Tramandaí – Em frente à Prefeitura | 15h
RS – Viamão – Santa Isabel | 10h
RS – Venâncio Aires – Rua Osvaldo Aranha esq. Rosauto Veículos | 9h
RS – Uruguaiana – Praça do Trevo – Duque com Setembrino | 13h30
RS – Xangri-lá – Em frente à Prefeitura | 15h
SC – Araranguá – Relógio do Sol | 9h
SC – Balneário Camboriú – Praça Tamandaré | 15h
SC – Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h
SC – Brusque – Ato distribuição de máscaras e arrecadação de alimentos Praça Gilberto Colzani (Praça do Chafariz) | 10h
SC – Caçador – Carreata concentração em frente ao IFSC | 9h30. Seguindo para atos simbólicos na Praça do Berger | 10h30, e no centro do bairro Martello | 11h30
SC – Chapecó – Carreata Praça Coronel Bertaso em frente à Catedral | 9h30
SC – Criciúma – Praça da Chaminé | 9h
SC – Florianópolis – Praça Tancredo Neves (Praça da ALESC) | 9h
SC – Garopaba – Carreata e Bicicletada Rua Álvaro E. Nascimento | 15h
SC – Herval d’Oeste – Carreata saindo da Praça Daniel Olímpio da Rocha | 14h15
SC – Imbituba – Praça Henrique Lage | 8h30
SC – Itajaí – Calçadão da Hercílio Luz | 10h
SC – Jaraguá do Sul – Ato na Praça ngelo Piazera | 9h
SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h
SC – Laguna – Cais do Centro | 9h30
SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 15h
SC – Palhoça – Praça 7 de setembro | 9 h
SC – Porto União – Praça Amazonas | 15h
SC – Rio do Sul – Ato e Arrecadação de alimentos Praça Ermembergo Pellizzetti | 9h30
SC – São Bento do Sul – (*Aguardando infos)
SC – São Cristóvão do Sul – Ato nas margens da BR 116 | 10h
SC – São Lourenço do Oeste – Carreata Centro de Eventos | 10h
SC – São Miguel do Oeste – Ato no Trevo | 10h
SC – Sombrio – Cemitério Municipal | 9h
SC – Tubarão – Carreata e Caminhada Praça da Arena Multiuso | 13h30
SC – Xanxerê – Ato na Praça Tiradentes | 9h30

🌎🌍 Atos no Exterior
18/06
EUA – Washington – Consulado do Brasil em Washington – 1030 15th St NW | 12h (horário local)

19/06
Alemanha – Berlim – Pariser Platz Brandenburger Tor | 11h45 (horário local)
Alemanha – Colônia – Roncalli Platz | 16h (horário local)
Alemanha – Frankfurt – Romënberg (descer na Estação Römer)| 15h (horário local)
Alemanha – Freiburg – Platz der alten Synagoge | 10h (horário local)
Alemanha – Leipzig – Marktplatz | 16h (horário local)
Alemanha – Munique – Geschwister-Scholl-Platz | 16h (horário local)
Alemanha – Freiburg – Platz der alten Synagoge | 10h (horário local)
Alemanha – Tübingen – Holzmarkt | 14h (horário local)
Argentina – Buenos Aires – Embaixada do Brasil | 14h (horário local)
Argentina – La Rioja – Plaza 25 de Mayo | 17h (horário local)
Argentina – Rosário – no Consulado do Brasil | 11h (horário local)
Argentina – Santa fé – rua San Martin esquina Lisandro de la Torre | 11h (horário local)
Áustria – Viena – Graben | 11h (horário local)
Bélgica – Bruxelas – Place l’Albertine | 16h (horário local)
Canadá – Montreal – no Monument à George-Étienne Cartier| 17h (horário local)
Canadá – Quebec – em frente ao Parlamento | 10h
(horário local)

Canadá – Toronto – Queen’s Park (King Edward VII Equestrian Statue)| 15h (horário local)
Canadá – Vancouver – Art Gallery North Plaza | 13h (horário local)
Dinamarca – Aarhus – Mølleparken | 15h (horário local)
Espanha – Barcelona – Plaça Sant Jaume | 19h (horário local)
Espanha – Madrid – Saída de Cibeles até Sol | 18h (horário local)
Espanha – Palma de Maiorca – Parc de la Mar Calle del Mirador (Entre la catedral y el lago) | 20h (horário local)
EUA – Austin/TX – Central Market | 16h (horário local)
EUA – Boston – Consulado do Brasil em Boston | 14h (horário local)
EUA – Chicago – (*Aguardando Infos)
EUA – Connecticut – (*Aguardando Infos)
EUA – Flórida – Delray Beach | 9h (horário local)
EUA – Flórida – Deerfield Beach | 10h (horário local)
EUA – Los Angeles – em frente ao Federal Building (11000 Wilshire Blvd, LA) | 10h (horário local)
EUA – Nova York – Union Square | 16h (horário local)
EUA – San Francisco (*Aguardando Infos)
Finlândia – Helsinki Senate Square | 8h (horário local)
França – Paris – Place de la Bataille de Stalingrad, 75010 | 18h30 (horário local)
França – Toulouse – Square Charles de Gaulle (Rua Alsace Loraine) | 11h30 (horário local)
Grécia – Atenas – (*Aguardando Infos)
Holanda – Amsterdam – Dam 1 | 14h30 (horário local)
Irlanda – Dublin – Spire | 10h (horário local)
Irlanda – Cork – Dount Square | 10h (horário local)
Irlanda – Galway – Spanish Arch | 14h (horário local)
Itália – Bolonha – Piazza Nettuno | 19h30 (horário local)
Portugal – Aveiro – Praça Dr Joaquim de Melo Freitas | 15h30 (horário local)
Portugal – Braga – Praça da República em frente ao Chafariz | 18h (horário local)
Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio | 11h (horário local)
Portugal – Lisboa – Cimo do Parque Eduardo VII (Junto à Bandeira de Portugal) | 15h30 (horário local)
Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 16h (horário local)
Portugal – Porto – Av. dos Aliados | 18h (horário local)
Reino Unido – Londres – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)
Reino Unido – Londres – Embaixada do Brasil | 14h (horário local)
Reino Unido – Oxford – Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)
República Tcheca – Praga – Národnímu Muzeu | 15h
Suécia – Estocolmo – Parque Tantolunden | 14h (horário local)
Suíça – Genebra – (*Aguardando Infos)
Suíça – Zurich- LandesMuseum| 11h (horário local)
Venezuela – Caracas – Embaixada do Brasil | 10h (horário local)

20/06
Itália – Roma – Piazzale Del Verano 20h (horário local)

 
Não localizou o ato da sua cidade na lista? Escreva para a gente informando o horário e o local ou, se não tiver nada marcado, organize com seus companheiros/as e amigos.
Saiba mais

✊🚩 Atos Confirmados – 29 em todo o Brasil 🇧🇷 ✊🚩

(Última atualização 24/05 | 13h20)

Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo

Bolsonaro é um dos principais responsáveis pelas mais de 440 mil vidas perdidas e o agravamento da pandemia, elevando a fome e o desemprego.

Vamos às ruas contra esse governo e a favor da saúde! Por um auxílio emergencial de no mínimo R$600,00 e vacina para todas e todos.

Não esqueça a sua máscara e o álcool em gel!

Veja abaixo os atos confirmados pelo Brasil:

29/05

Norte
PA – Belém – Pça da República | 8h
TO – Palmas – Av. Juscelimo Kubitschek – em frente ao Palácio Araguaia | 9 h

Nordeste
AL – Maceió – Praça dos Martírios | 9h
BA – Salvador – Largo do Campo Grande | 10h
CE – Fortaleza – Carreata Arena Castelão | 15h
CE – Fortaleza – Praça da Gentilandia | 15h30
CE – Juazeiro do Norte – Praça da Prefeitura | 8h
MA – São Luís – Praça Deodoro | 16H
PB – João Pessoa – Carreata Praça da Independência
(até Parque da Lagoa) | 09h
PB – Patos – Correios | 8h
PE – Recife – Praça do Derby | 9 h
PI – Teresina – Praça Rio Branco | 16h
RN – Natal – Em frente ao Midway Mall | 15h
SE – Aracaju – Pça de Eventos entre os Mercados | 8h

Centro-Oeste
DF – Brasília – Teatro Nacional | 9h
GO – Goiânia – Praça Cívica | 9h
MS – Campo Grande – em frente a UFMS – 8h
MS – Dourados – 9h
MS – Três Lagoas – 9h
MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 15h

Sudeste
ES – Vitória – UFES | 15h
MG – Barbacena – Praça da Matriz | 10h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 10H
MG – Governador Valadares – Praça dos Pioneiros | 9h
MG – Juíz de Fora – Parque Halfeld | 10h30
MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 11h
MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 10h
MG – Viçosa – 4 Pilastras | 9h30
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi dos Palmares | 10h
RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h
SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira (em frente ao colégio ACEI) | 9h
SP – Ribeirão Preto – Esplanada do Teatro Pedro II | 10h
SP – Santos – UNIFESP | 15h
SP – Santos – Estação Cidadania | 16h
SP – São Bernardo do Campo – Paço Municipal de SBC | 10h
SP – São José dos Campos – Rodovia Carvalho Pinto | 9h
SP – São Paulo – MASP | 16h
SP – Taubaté – Praça Dom Epaminondas | 10h

Sul
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 16h
PR – Foz do Iguaçu – Praça da Paz | 9h
PR- Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 16h
SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 10h
RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 8h
RS – Porto Alegre – Prefeitura | 15h

 

Saiba mais

EDITAL PÚBLICO DE SELEÇÃO DE PROFISSIONAL – ASSISTENTE DE COMUNICAÇÃO

A Abong – Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais – www.abong.org.br – está selecionando candidata(o) para compor seu quadro de comunicação em período integral – 40hs – com contrato regido pela Consolidação das Leis Trabalhistas (CLT).

 

Área de Atuação

A Abong é uma associação de organizações da sociedade civil que atuam na defesa de direitos e dos bens comuns, em âmbito nacional, tendo incidência nas temáticas da defesa da democracia, de um outro modelo de desenvolvimento que seja economicamente viável, socialmente justo e ambiente sustentável e na promoção de um ambiente favorável para a atuação autônoma das organizações da sociedade civil organizada. A pessoa contratada deverá desenvolver suas atividades no Escritório Nacional da Abong que fica na cidade de São Paulo.

 

A Abong apoia ações afirmativas e dará preferência para candidatas/os negras/os e/ou pessoas trans (travesti, mulher ou homem transexual).

 

Atribuições do Cargo

  • Produção de conteúdo de comunicação;
  • Auxiliar na gestão de redes sociais;
  • Articulação da Rede Cardume – Comunicação em Direitos – que é uma rede de profissionais de comunicação das associadas e parceiras da Abong;
  • Apoiar na realização de seminários, oficinas, cursos e eventos;
  • Participar da elaboração do plano de comunicação, de sua execução e monitoramento;
  • Participar da elaboração de estratégias que garantam aumentar o número de visitas nos espaços digitais definidos (sites e redes);

 

Requisitos necessários para o cargo

  • Formação em nível superior, com preferência para as áreas de jornalismo, comunicação, propaganda e marketing, publicidade, relações públicas, ciências políticas, ciências sociais ou áreas correlatas;
  • Ter experiência comprovada na área de comunicação;
  • Ter experiência comprovada com ferramentas digitais;
  • Ter disposição para trabalho em equipe e para dinâmicas de gestão compartilhada de processos e projetos;
  • Ter boa capacidade de diálogo, articulação com pessoas, grupos e redes.

 

Endereço para candidatura: bit.ly/AssistenteDeComunicacaoAbong

 

Calendário

  • De 04/02/2019 a 09/02/2019 – Preenchimento de Formulário
  • De 10/02/2019 a 12/02/2019 – Análise de Candidaturas
  • De 13/02/2019 a 20/02/2019 – Entrevistas
  • Até 21/02/2019 – Divulgação do Resultado
  • 02/03/2019 – Inicio da Contratação

 

Contratação

  • Salário Base: R$ 3.662,79
  • Carga Horária: 40 horas semanais
  • Vale Refeição ou Alimentação: R$ 24,00 por dia útil
  • Vale Transporte: Por solicitação da pessoa nos termos da Convenção Coletiva
  • Seguro de vida
  • Plano de saúde
  • Plano odontológico

 

Saiba mais

RESULTADO DA SELEÇÃO DE ASSESSORIA EM SISTEMATIZAÇÃO DE ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÕES DA SOCIEDADE CIVIL

RESULTADO FINAL DA CHAMADA PÚBLICA NACIONAL DE SELEÇÃO DE ASSESSORIA EM SISTEMATIZAÇÃO DE ATIVIDADES DE ORGANIZAÇÕES DA SOCIEDADE CIVIL, A PARTIR DO PROJETO APRESENTADO À UNIÃO EUROPEIA (PROPOSTAS EUROPEAID/157778/DD/ACT/BR)

 

O Centro de Assessoria Multiprofissional, Camp, foi a organização selecionada para desenvolver a sistematização da Plataforma dos Movimentos Sociais pela Reforma do Sistema Político.

As atividades passam a ser realizadas a partir desta data.

Agradecemos pelas propostas enviadas e seguimos em diálogo.

 

São Paulo, 11 de dezembro de 2019.

Saiba mais

Resultado da seleção da 3ª chamada pública de pequenos projetos – 2019

A Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais (ABONG), a Coordenadoria Ecumênica de Serviço (CESE), o Centro Feminista de Estudos e Assessoria (CFEMEA) e o Centro de Assessoria Multiprofissional (CAMP), no âmbito da Ação “Ampliar a Relevância, o Reconhecimento e o Impacto da Atuação das OSCs no Brasil”, financiada pela União Europeia, vêm comunicar que através de seu Comitê Gestor finalizou o processo de seleção de projetos da 3ª Chamada Pública – 2019.

Nesta terceira e última chamada para apoio a 10 projetos, foram recepcionadas 130 propostas de todas as regiões do país. Considerando a alta demanda e a qualidade das iniciativas, foi possível
realizar a seleção de 16 projetos de organizações e movimentos sociais em onze estados das cinco regiões brasileiras, conforme listagem abaixo. Foram selecionadas propostas vindas especialmente das regiões Nordeste, Norte e Centro Oeste, com destaque a projetos envolvendo movimentos de mulheres e sua diversidade – mulheres negras, com deficiência, populares, camponesas, retireiras, transexuais, trabalhadoras domésticas –, movimentos camponeses, populações indígenas, juventudes, religiões de matriz africana e comunidades tradicionais.

Confira abaixo o resultado:

Download “Resultado_Projetos_Selecionados_3aChamada_UEABONG19.pdf” Resultado_Projetos_Selecionados_3aChamada_UEABONG19.pdf – Baixado 180 vezes – 335 KB

Saiba mais

II Seminário Nacional da Abong: solidariedade, companheirismo e resistência

Abong reúne dezenas de OSCs e movimentos sociais no II Seminário Nacional e na sua Assembleia Geral. A Associação aprova suas diretrizes estratégicas, fortalece as articulações nacionais e internacionais e elege novo Conselho Diretor para o triênio 2019‐2022

Por Abong

Foto: Garoa Produções

Nos dias 26 a 28 de março, a Abong – Organizações em Defesa dos Direitos e Bens Comuns realizou seu II Seminário Nacional e sua Assembleia Geral, em São Paulo, onde reuniu dezenas de organizações e movimentos sociais do campo da defesa dos direitos e dos bens comuns para discutirem o atual contexto do capitalismo mundial, as agendas e causas da resistência e da afirmação de um outro mundo possível e necessário, a importância dos protagonismos das mulheres, das mulheres negras, dos povos indígenas, das comunidades LGBTQI+, das juventudes, dos povos da floresta, das defensoras e defensores dos direitos humanos, econômicos, sociais e ambientais.

Nestes três dias, houve muitas trocas, solidariedade, afirmações de identidades, de companheirismo, acolhida, cuidado e amorosidade reforçando que, para nós, o outro mundo possível é aqui e agora, e está sendo construído por nós no cotidiano de nossas vidas, de nossas escolhas, de nossas práticas.

Ao final do Seminário Nacional e da Assembleia Geral, a Abong afirmou suas orientações estratégicas para o próximo período: 1. articular a resistência, radicalizar a democracia e a defesa dos direitos e dos comuns; 2. denunciar o atual modelo de desenvolvimento articulando com o debate sobre novos paradigmas e práticas para outro mundo possível; 3. defender um ambiente favorável para a atuação autônoma dos movimentos e organizações da sociedade civil; 4. fortalecer a Abong, sua base associativa e sua democracia interna.

Além disso, as organizações e os movimentos sociais aprovaram as seguintes moções:

  1. em solidariedade ao povo de Moçambique, do Malawi e do Zimbábue pelo sofrimento com o ciclone, provocado pelas mudanças climáticas e resultado deste modelo de desenvolvimento que não respeita a natureza e a vida;
  2. em apoio ao Movimento Internacional Lula Livre por entenderem que o ex-presidente merece um julgamento justo com uma corte imparcial e que esse direito deve ser garantido para que sejam reestabelecidas as bases da democracia no Brasil;
  3. contra a proposta de reforma da previdência do Governo Bolsonaro porque ela aumenta as desigualdades com a mercantilização da previdência e a seguridade social;
  4. contra a desvinculação orçamentária dos recursos destinados à saúde e à educação porque irá prejudicar as populações mais pobres e excluídas do povo brasileiro;
  5. contra o fechamento ou congelamento dos conselhos de políticas públicas por entenderem que a participação autônoma das organizações e movimentos sociais nos conselhos é a melhor forma da sociedade civil fiscalizar a atuação do Governo Federal;
  6. contra a comemoração golpe militar de 1964 porque os militares institucionalizaram a tortura, o sequestro e o assassinato de jovens que ousaram defender a democracia e os direitos do povo brasileiro;
  7. de apoio à luta dos povos indígenas e contra a municipalização da saúde indígena que, se implementada, irá gerar mortes de crianças, mulheres e idosos indígenas, perpetrando o genocídio provocado pelo homem branco contra os povos brasileiros originários.

Ao final, a Assembleia Nacional da Abong elegeu seu novo Conselho Diretor, instância máxima de gestão democrática e participativa composto por uma grande diversidade de lideranças nacionais de todas as regiões do Brasil, com grande representatividade de mulheres, de negros e negras, jovens, defensoras e defensores de direitos humanos, humanistas, e de um amplo leque de profissionais ligadas às mais variadas causas e políticas públicas.

Com a realização do II Seminário Nacional e da Assembleia Geral, a Abong consolida seu papel como uma rede nacional que possui organizações atuantes nas mais variadas causas e territórios, OSCs de porte pequeno, médio ou grande que representam a diversidade da sociedade civil brasileira, em especial, aquelas que atuam da defesa da democracia, dos direitos e dos bens comuns e que terão um papel fundamental na participação e articulação de outras redes, plataformas e processos de organização do povo brasileiro, dos povos latino-americanos e dos povos do mundo para participarem de forma ativa na superarão das crises civilizatórias em que nosso planeta foi levado pelo atual sistema capitalista.

A gente se encontra na luta!

Saiba mais